УФСБ сообщает

Задержан участник незаконного вооружённого формирования

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР задержан 47-летний житель Баксанского района, находившийся в международном розыске.
По имеющимся данным, уроженец республики на территории Сирии принимал участие в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством этого государства, и с целью, противоречащей интересам Российской Федерации.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение указанного преступления, – лишение свободы на срок до 15 лет.

Собирали деньги для террористов

Федеральной службой безопасности РФ в результате проведения скоординированных оперативно-разыскных мероприятий на территории Кабардино-Балкарской Республики, Астраханской, Волгоградской, Самарской и Московской областей задержаны пятеро граждан страны – пособников международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России), в настоящее время действующей на территории Сирии.
По указанию эмиссаров задержанные создали разветвлённую межрегиональную сеть по сбору, аккумулированию и переводу денежных средств на счета и банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц. Полученные деньги под видом благотворительности направлялись на нужды боевиков, находящихся в подконтрольной террористам идлибской зоне Сирийской Арабской Республики.
В местах проживания задержанных обнаружены и изъяты средства коммуникаций, платёжные инструменты, а также иные документальные материалы, подтверждающие их противоправную деятельность.
Расследуются уголовные дела за содействие террористической деятельности. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Осуждён торговец оружием

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность жителя Черекского района, причастного к незаконному обороту оружия. Установлено, что мужчина занимался сбытом огнестрельного оружия на территории республики.
Решением Черекского городского суда он приговорён к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Приговор вступил в законную силу.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.10.2026 - 16:03

«Встречка» унесла три жизни

11 октября около полуночи 48-летний водитель автомашины «БМВ» на автодороге Чегем 2 - Булунгу выехал на встречную полосу, где столкнулся с ВАЗ 2107 и «Лада Приора». В результате аварии 20-летний водитель «Приоры» и его пассажиры -  50-летняя женщина и семилетний мальчик погибли.

12.10.2026 - 16:01

Нелегалы в Эльбрусском районе

С 1 по 10 октября в КБР проходит федеральная комплексная операция под названием «Нелегал-2026». Сотрудники МВД по КБР вместе с СОБР «Эльбрус» регионального управления Росгвардии провели ряд проверок на строительной площадке гостинично-оздоровительного комплекса, в горнодобывающей организации, а также в местах проживания в Эльбрусском районе иностранных граждан и людей без гражданства. 

09.10.2026 - 18:19

Незаконопослушные гости

В Кабардино-Балкарии сотрудники подразделений по вопросам миграции и участковые уполномоченные полиции продолжают выявлять факты нарушений законодательства в сфере миграции.   

09.10.2026 - 18:16

Полиция сообщает

Вычислен майнер Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР выявили 38-летнего жителя Нальчика, который, несмотря на законодательный запрет, на протяжении полугода занимался майнингом цифровой валюты. В посёлке Каменка он арендовал цокольное помещение под магазином, где установил два десятка устройств для добычи криптовалюты, которые подключил к электросети в обход счётчиков. 

09.10.2026 - 16:42

Контролирует не работодатель, а лечащий врач

Если работодатель узнал, что сотрудник на больничном уехал на отдых, может ли он как-то повлиять на выплату пособия, если в больничном нет отметки врача о нарушении режима?