Отсрочка от призыва

Помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева сослалась на постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г., утверждающее правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации. Оно даётся, отмечает помощник прокурора, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Сотрудники вправе получить отсрочку от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет только на период работы в аккредитованных организациях.
Это право предоставляется работающим на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по определённым специальностям и направлениям подготовки (перечень приводится), либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания вуза, окончания обучения в научной организации.
Отсрочка предоставляется призывными комиссиями на основании списка граждан, направляемого Минцифры в Минобороны не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва. Списки формируют и направляют аккредитованные организации через Единый портал госуслуг в Минцифры России не позднее, чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.