Службе предупреждения и профилактики пожаров – 95 лет

18 июля Государственный пожарный надзор отмечает 95-ю годовщину со дня образования. 
Точкой отсчёта истории службы стало утверждение органами власти РСФСР в 1927 году Положения о государственном пожарном надзоре. А затем почти столетие система пожарного надзора непрерывно развивалась и совершенствовалась. В 2001 году Государственная противопожарная служба, в том числе и Государственный пожарный надзор, стали составной частью МЧС России.
История развития и становления Госпожнадзора – это сотни тысяч недопущенных пожаров и десятки тысяч сохранённых человеческих жизней.
Основными задачами надзора по-прежнему являются снижение риска возникновения пожаров и их количества, минимизация ущерба, а также снижение количества погибших. Сегодня надзорный орган МЧС России представляет собой мощную и результативную систему предупреждения и профилактики пожаров, а также осуществления государственного надзора в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
В последние годы благодаря активизации профилактических и надзорных мероприятий наблюдается устойчивая тенденция снижения количества пожаров. На территории Кабардино-Балкарской Республики под руководством заместителя начальника регионального МЧС – начальника управления Мухамеда Хажикарова надзорную и профилактическую деятельность в муниципальных образованиях осуществляют 56 инспекторов по пожарному надзору. На учёте в органах надзорной деятельности Главного управления состоит более 23 000 объектов.
В связи с изменениями в законодательстве в текущем году значительная часть проверок исключена из ежегодного плана. Вместе с тем на 2022 год запланировано 236 плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении объектов, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. За шесть месяцев проведено 157 плановых и 52 внеплановых надзорных мероприятия, ходе которых выявлено более 2300 нарушений требований пожарной безопасности, выдано 134 предписания об устранении нарушений, по результатам которых возбуждено более 200 дел об административных правонарушениях.
Главный приоритет в деятельности инспектора – не наказать руководителя объекта, а дать рекомендации и разъяснить, как правильно обеспечить пожарную безопасность. Самое пристальное внимание в работе уделяется объектам с массовым пребыванием людей, здравоохранения и образования. Инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы, встречаются с населением по месту жительства. Деятельность инспектора ГПН многогранна и осуществляется в круглосуточном режиме. Выезд по тревоге на пожары, проведение осмотра места происшествия и установление причины возникновения пожара – это ещё одна неотъемлемая часть их работы.
Инспекторы МЧС России не только реализуют контрольно-надзорные функции, но и участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, проводят пропагандистские профилактические кампании, повышающие уровень культуры безопасного поведения населения.
Поздравляем ветеранов и действующих сотрудников государственного пожарного надзора с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в сложной и необходимой обществу работе.
 

ГУ МЧС по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».