Не откладывайте визит к гинекологу

15 июля врачи-гинекологи отметили профессиональный праздник. О сложностях и радостях этой профессии, а также о том, как сохранить женское здоровье, по просьбе «КБП» рассказывает заведующая гинекологическим отделением Нальчикской городской больницы №2 Любовь Боттаева.
– Как вы пришли в профессию?
– Не могу сказать, что это был осознанный выбор с самого начала. Но потом, когда я увидела, какая это нужная профессия, то поняла, что выбор в её пользу был правильным. 
– А благодаря чему конкретно это происходит?
– Благодаря тому, что люди уходят от нас здоровыми. Тому, что мы сохраняем жизнь и даём возможность эту жизнь дарить, продлевать свой род. Для врача это главное. Кроме того, мы проводим ещё и все виды пластических операций, что улучшает качество жизни пациенток. Это происходит благодаря тому, что у нас высококлассные специалисты и оборудование. Все наши врачи имеют высшую квалификационную категорию. Только два молодых врача имеют первую. Мы постоянно повышаем свой профессиональный уровень, выезжая в центральные клиники. Это позволяет нам держать высокий уровень медицинской помощи. Об этом говорит тот факт, что к нам приезжают лечиться из всех соседних регионов, причём делают это и врачи. Есть пациенты даже из Москвы, которым нас рекомендуют знающие нас столичные врачи. Я считаю это серьёзным показателем. 
Есть и ещё один весьма важный момент: в ходе работы мы попутно выявляем массу других заболеваний, весьма серьёзных. Например, ежемесячно мы выявляем 10-12 больных с онкологическими заболеваниями на ранней стадии. А ведь от раннего выявления зависит исход заболевания. Особенно много таких случаев было после ковида, в том числе серьёзные случаи кисты, миомы. Конечно, потом, когда такие пациентки благодаря нам становятся здоровыми и попадают к нам уже беременными, это особенно отрадно. 
Поэтому, учитывая уровень помощи, которую мы оказываем людям, я могу с уверенностью говорить и об уровне морального удовлетворения от работы. 
– А что бы вы как врач посоветовали женщинам для того, чтобы они не попадали в число такого рода пациенток?
– Хотя бы раз в год делать УЗИ органов малого таза. Женщинам в возрасте – маммографию. Всё это позволит на ранней стадии диагностировать заболевания, которые могут развиться у каждой женщины. Всячески рекомендую также консультироваться с гинекологом. Например, у нас такие консультации проводятся ежедневно с 9 до 10 часов. Рекомендую не пренебрегать этой возможностью: так делают те, кто заботится о своём здоровье, не откладывая дело в долгий ящик. Таких посетительниц я принимаю до 20 в день. Повторяю: это позволит избежать очень серьёзных заболеваний. Например, такого, как генитальный эндометриоз, который сегодня называют «заболеванием века». Причин у него достаточно много, в том числе слабый иммунитет. Последнее время мы с ним сталкиваемся часто, в том числе и у ещё не рожавших девушек. Поэтому лишний раз напоминаю: при любых болях обращайтесь к гинекологу.
– Немного неожиданный вопрос: а мужчинам надо предпринимать какие-то действия, чтобы сохранить здоровье жён?
– Вести правильный образ жизни, чтобы уберечь своих жён. Ну и, конечно, стараться повышать уровень знаний о женском здоровье и в случае чего самим напоминать жёнам о визите к врачу. Быть настороже необходимо и родителям девушек. Конечно, сейчас нет обязательной диспансеризации, как в советское время. Тем более людям сейчас необходимо быть вдвойне бдительными и самостоятельно о себе заботиться. Что касается гинекологии, то у нас, повторяю, хорошие врачи, в том числе участковые. Помните о них!
 

 

Асхат МЕЧИЕВ. Фото из архива Любови Боттаевой

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).