Сервис жалоб на проверки

Правительство России последовательно работает над созданием комфортного делового климата на протяжении последних лет. Реформа контрольно-надзорной деятельности состоит из нескольких блоков: обязательные требования, процедура и форма контроля их соблюдения и возможность обжаловать решение надзорного органа.
По поручению Президента РФ в 2019 году был реализован механизм, который получил название «регуляторная гильотина». В начале 2021 года весь комплекс обязательных требований к бизнесу был пересмотрен, для реализации реформы созданы 43 отраслевые рабочие группы преимущественно из представителей предпринимательского сообщества. Правительство усовершенствовало процедуру контроля. В основе всей надзорной деятельности теперь лежит риск-ориентированный подход. То есть чем выше риск, тем вероятнее возможность назначения проверки. Для малого и среднего бизнеса внедрение риск-ориентированного подхода обернулось четырёхкратным сокращением проверок к концу года – с 243 тыс. в первом полугодии до 62 тыс. во втором. В 2022 году снижение продолжилось. Сегодня контрольные процедуры не только минимизированы, но и значительно упрощены. Введён мораторий, который коснулся как плановых, так и внеплановых проверок по всей стране. Исключение составили социально значимые объекты (в школах и детских садах проверяют соблюдение санитарных и пожарных требований), а также опасные производства.
Одновременно заработала система контроля соблюдения моратория. Она осуществляется посредством цифровой системы. В том числе на портале госуслуг развёрнут сервис жалоб на действия контрольных органов. Срок рассмотрения такого обращения – одни сутки. В процессе формирования логики сервиса жалоб в первую очередь ориентировались на интересы малого и среднего бизнеса. Жалобу можно подать буквально в пару кликов, заполнение формы через портал Госуслуг занимает не более минуты. Таким образом, Правительство получает корректную обратную связь от бизнеса о проверках, так как контролёры на систему влиять не могут.
По опросам представителей бизнеса, которые проводит аналитический центр при Правительстве РФ, мораторий на проверки бизнеса является одной из наиболее востребованных и действенных мер, которые приняты для поддержки экономики в связи с недружественными действиями ряда стран.
До текущего года действует мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок бизнеса. После окончания срока его действия в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В. Путина большинство проверок бизнеса, работа которого не связана с высокими рисками причинения вреда, проводиться не будет на постоянной основе. Правительство продолжит реформировать надзорную сферу, делая упор на развитие риск-ориентированного подхода, что позволит с начала 2023 года полностью освободить бизнес с низкими рисками от административной нагрузки в виде проверок.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 11:32

Полиция сообщает

«Твой выбор» Инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский» провели оперативно-профилактическую акцию «Твой выбор» в десяти школах района, в которых приняли участие более 800 детей. 

26.04.2024 - 11:27

Особо важное правительственное задание

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах Со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошло уже 38 лет. Но подвиг ликвидаторов, спасших мир от атомной смерти, живёт в памяти тех, для кого они сохранили Землю. Руководитель Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Хасан Хабалов прилагает все силы для защиты интересов тех, кто ликвидировал последствия страшной аварии.

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.