|
|
Студенческий стартап: система моделирования поведения животных
18 июля, 2022 - 12:56
Победителем конкурса «Студенческий стартап» (очередь I) Фонда содействия инновациям стала команда Ислама Тлупова, студента Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Фонд содействия инновациям – это государственная некоммерческая организация, образованная Постановлением Правительства РФ в 1994 году с целью формирования благоприятной среды для предпринимательской деятельности, развития науки и формирования национальной инновационной системы, оказания государственной поддержки компаниям на этапе старта, вовлечения молодёжи в инновационную деятельность. Проекты проходят независимую экспертизу на научно-техническую новизну, финансово-экономическую обоснованность, перспективу производственной и рыночной реализации продукции.
Ислам Тлупов перешёл на четвёртый курс института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника», параллельно проходит обучение в институте права, экономики и финансов по направлению подготовки «Менеджмент».
В проекте он отвечает за программную часть. Аппаратную часть обеспечивает его брат Ибрагим Тлупов – студент колледжа информационных технологий и экономики КБГУ. Преподаватель этого колледжа Заурбек Тлупов является научным руководителем проекта.
– Идея проекта «Интеллектуальная система детального моделирования поведения животных (моделирование поведения агентов с помощью сквозного обучения)» заключается в моделировании поведения животных для создания реалистичных персонажей, роботов с реалистичным поведением. Она возникла после победы на Международном фестивале RUKAMI, где высокие оценки отечественных и зарубежных экспертов получил наш продукт программного обеспечения (ПО) для классификации видеоконтента по возрастным категориям – EmotionPlayer, – рассказывает Ислам. – Проект, представленный на конкурс «Студенческий стартап», обладает схожей с EmotionPlayer концепцией, только роль медиаконтента играет визуальная составляющая, а роль эмоций зрителей – поведение собаки. Для обучения нейронной модели используются данные о поведении реальных собак (а точнее, моей личной собаки), собранные с помощью камер GoPro и датчиков положения в пространстве.
Этот программный продукт доступен для интеграции в мобильных роботов, игры, прочие 3D-визуализации. Он позволяет сделать поведение виртуального персонажа максимально подобным реальному агенту (собаке).
В первую очередь это необходимо для создания универсальности модели, чего раньше не было в системах искусственного интеллекта. Программный продукт будет интересен юридическим лицам – организациям-разработчикам мобильных роботов, а также физическим лицам в качестве исследовательского проекта.
Раньше в играх персонажи выполняли предварительно запрограммированные действия. Наш продукт позволит создавать персонажей, которые способны ориентироваться в окружающей среде, чувствовать как радость, так и гнев, предпринимать уникальные действия вместо заранее предписанных разработчиками.
На первом этапе проекта будет разработана виртуальная модель для внедрения в различные 3D-сцены. Уже тогда компания будет способна зарабатывать деньги, обслуживая затраты (в соответствии с условиями гранта, сумма которого составляет один миллион рублей, в течение трёх месяцев после его выдачи планируется открытие общества с ограниченной ответственностью).
После разработки качественного программного обеспечения начнётся работа над аппаратной частью, над автономными мобильными роботами, встроенным программным обеспечением, правообладателем которого будет наша компания.
Средства гранта Фонда содействия инновациям будут направлены на дальнейшую разработку и оптимизацию начальной версии, показанной на презентации. Основные цели – оптимизация ресурсов, сокращение времени реагирования объекта на события в реальном времени.
20.04.2026 - 16:03 |
Мы за чистоту» в родной Кабардино-Балкарии – таков главный слоган Всероссийской недели субботников, приуроченной к Году единства народов России, который прошёл в прошлые выходные в республике. Акция проходит во всех регионах страны с 18 апреля по 3 мая. В субботу к ней подключились и молодые активисты региона.
|
16.04.2026 - 14:29 |
Медиаэкспедиция, создание контента и участие в съёмках фильма - всё это ждёт в проекте «Больше, чем путешествие в Молодёжную столицу».
|
16.04.2026 - 14:23 |
В Центре современного пятиборья прошло официальное открытие студенческих спортивных лиг «Молод».
|
15.04.2026 - 12:55 |
На площади перед Домом молодёжи стартовала всероссийская акция «Красная гвоздика». Это событие, объединяющее тысячи неравнодушных людей по всей стране, призвано сохранить память о героях и оказать помощь тем, кто защищал нашу Родину.
|
14.04.2026 - 17:20 |
Открыта регистрация на новый сезон походов «Время открытий». Поездки приурочены к государственным праздникам, памятным датам и знаменательным событиям. В программе предусмотрены лёгкие прогулочные маршруты и многодневные экспедиции для семей, школьников, студентов и всех, кто ищет возможность активного отдыха на природе. |
|