40 мастерских по стандартам Worldskills создадут в колледжах Кабардино-Балкарии к 2024 году

Глава КБР Казбек Коков в своём телеграм-канале рассказал о планах развития в республике системы среднего профессионального образования, которое становится одним из приоритетных направлений социальной политики. 
В республике функционируют девять колледжей Минпросвещения КБР, семь колледжей федеральных вузов и три частных учебных заведения среднего профобразования. С 2019 года на их базе по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» создаются оснащённые современным оборудованием мастерские, где молодёжь осваивает востребованные профессии. За это время в Кабардино-Балкарии открыто 32 мастерские по направлениям «Обслуживание транспорта и логистика», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство», «Социальная сфера», «Сельское хозяйство».
В текущем году будет создано 11 мастерских по компетенциям «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи», «Электромонтаж», «Графический дизайн», «Спасательные работы», «Обработка листового металла», «Сварочные работы», «Компьютерное моделирование швейных изделий», «Эстетическая косметология», «Поварское дело» и «Технологии моды». На следующий год запланировано открытие ещё 29 мастерских. Всего на эти цели в 2022-2024 годах предусмотрено 198,2 миллиона рублей.
«Для предприятий сельского хозяйства, промышленности, энергетики, сферы услуг такие подготовленные специалисты очень нужны. Более того, эти специалисты и сами смогут стать индивидуальными предпринимателями по своей специальности. Именно их знания и опыт, отвечающие требованиям современного потребителя, сделают продукцию конкурентоспособной», - отмечает в своём сообщении Глава КБР Казбек Коков.
Большое значение придаётся созданию в колледжах центров содействия трудоустройству выпускников, которые во взаимодействии с органами по труду и занятости, работодателями ведут профориентационную работу среди школьников. В 2021 году через центры трудоустроено 63 процентов выпускников колледжей. 
«Эту работу будем усиливать», - подчеркнул Казбек Коков. По поручению Главы республики утверждён план мероприятий по содействию занятости выпускников средних профессиональных учреждений образования. В настоящее время разрабатывается долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года, которая включает, в том числе, увеличение количества школьников, охваченных ранней профориентацией, до 80 процентов, создание профильных 9-х классов, повышение уровня профессиональной подготовки педагогов, создание базовых колледжей (образовательных кластеров) в рамках проекта «Профессионалитет» по компетенциям «Легкая промышленность», «Сельское хозяйство», «IT-технологии», «Туризм».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.