Отказ исключён

Что делать, если служба скорой помощи отказывает в госпитализации?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев указал на ч. 2 ст. 11 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которой отказ в оказании экстренной помощи не допускается
По словам юрисконсульта, если сотрудники службы скорой медицинской помощи необоснованно отказывают в госпитализации, необходимо написать жалобу в местное отделение Фонда обязательного медицинского страхования, Министерство здравоохранения или прокуратуру. Отделение фонда и органы здравоохранения имеют особые горячие линии, номера которых можно найти в интернете.
Если вследствие отказа в госпитализации здоровью гражданина причинён вред, он вправе обратиться с иском о возмещении вреда здоровью в суд.
Если по результатам медицинского обследования выяснится, что гражданину причинён вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред, говорит юрисконсульт, имеет смысл обратиться в полицию с заявлением и потребовать привлечь сотрудников службы скорой помощи к уголовной ответственности по статье 124 Уголовного кодекса Российской Федерации. В таком случае иск о возмещении вреда можно заявить прямо в ходе производства по уголовному делу.
 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 16:18

Перед судом предстанет жительница Дагестана

Следственным отделом ОМВД России по Терскому району завершено расследование уголовного дела 40-летней жительницы соседней республики.

04.06.2026 - 16:03

Ответственность за преступления

При выполнении своих служебных обязанностей сотрудники полиции сталкиваются с гражданами, несогласными с их действиями. Они активно сопротивляются законным требованиям, оскорбляют сотрудников органов внутренних дел, зачастую, применяют насилие, могут заявить заведомо ложную информацию о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.

04.06.2026 - 16:02

Новый свод правил

С 1 июня действует новый свод правил «Системе противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности».

03.06.2026 - 18:33

Решила переночевать в подъезде

В УМВД России «Нальчик» сообщила о краже ювелирных украшений местная жительница. Была задержана 47-летняя жительница Владикавказа. 

03.06.2026 - 16:07

Новое в законодательстве

Могут обязать демонтировать С 1 июня меняются правила для владельцев кондиционеров в квартирах. Жалобы соседей на шум, вибрацию и конденсат могут обернуться предписаниями и судебными разбирательствами. Владельцам квартир с кондиционерами рекомендуют обратить внимание на правила размещения и эксплуатации внешних блоков.