Сын степей и гор

19 июля в Национальном музее КБР состоялось торжественное открытие фотодокументальной выставки «Сын гор и степей», посвящённой 85-летию со дня рождения Ибрагима Даутовича Жангуразова, видного политического и общественного деятеля СССР и Республики Казахстан, в течение 50 лет работавшего в агропромышленной и птицеводческой промышленности.
Ибрагим Жангуразов родился в 1937 году в селе Зылгы КБАССР. После окончания учёбы в КБГУ в 1969 году продолжил трудовую деятельность в Акмолинской области Казахской ССР, где добился выдающихся успехов. И. Жангуразов – Герой Социалистического Труда, кавалер двух орденов Ленина, орденов Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, двух орденов «Знак Почёта», удостоен высших наград Республики Казахстан: Отан (Орден Отечества), Достык (Орден Дружбы), Парасат (Орден Благородства). Под его руководством совхоз «Ижевский» вошёл в число лидирующих сельскохозяйственных предприятий Казахстана, коим остаётся и по сей день. Ибрагим Жангуразов вёл активную политическую и общественную деятельность, являлся доверенным лицом H. Назарбаева, членом Президентского совета и Национального Собрания при Президенте Республики Казахстан, делегатом Ассамблеи народов Казахстана, депутатом Верховного Совета Казахской ССР и областного собрания (маслихата). Он – автор книг, статей по птицеводству, растениеводству, животноводству, почетный академик Казахстанского агротехнического университета им С. Сейфулина, почётный гражданин Акмолинской области и  Аршалынского района. По указу руководства страны был похоронен в Национальном Пантеоне Казахстана – месте погребения выдающихся деятелей, внёсших вклад в развитие Казахстана.
На торжественное открытие выставки были приглашены почётные гости, друзья, коллеги и члены семьи: Мустафа  Абдулаев – председатель нальчикского городского совета ветеранов, Борис Зумакулов – Уполномоченный по правам человека в КБР, Аминат Уянаева – советник Главы КБР.
– Некоторые люди, уходя, уносят с собой всё то, чем занимались при жизни, а некоторые оставляют большой след, который никогда не угасает. Когда человек чётко понимает, для чего рождён, в чём его истинное предназначение, жизнь не проходит напрасно. Судьба нашего юбиляра Ибрагима Жангуразова сложилась именно так. Он точно был на своём месте, занимался делом, в котором был лучшим, в успех которого искренне верил. Поэтому память о нём не стирается. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, что человек сделал всё, ради чего он пришёл в этот мир. Особенно важно, что сегодня о нём вспоминают на родине, в Кабардино-Балкарии. Я не был с ним лично знаком, но имя его на слуху, в памяти народа, в сердцах людей. Нужно было помогать, и он помогал. Искренне рад, что память о таком великом человеке хранится в семье. Значит, частица доброты передаётся будущим поколениям, – отметил Мухадин Кумахов, министр культуры КБР.
В экспозицию вошли более 120 фотографий, запечатлевших разные этапы жизни, документы, свидетельствующие о непростой, но очень интересной трудовой деятельности, воспоминания близких, друзей, коллег. Особое место на выставке занимают детские, студенческие, семейные фотографии. Документы и награды, выделенные в отдельную группу, рассказывают о трудолюбии и упорстве, благодаря которым герой прошёл путь от простого зоотехника до руководителя крупной производственной компании.

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.