Росреестр не сдаёт позиции

В соответствии с докладом, опубликованным Всемирным банком 24 октября 2019 года, Российская Федерация сохранила свои позиции, заняв 12 место по направлению «Регистрация собственности», которое находится в сфере компетенций Росреестра.
В рамках исследования «Ведение бизнеса» учитывается вся последовательность процедур, которые компания с ограниченной ответственностью (покупатель) должна выполнить, чтобы приобрести объект недвижимости у другой компании (продавца). Также, чтобы получить соответствующие права собственности и иметь возможность использовать далее данное имущество для расширения своей бизнес-деятельности, в качестве залога при получении новых кредитов либо, при необходимости, для продажи имущества другой компании.
Кроме того, исследование «Ведение бизнеса» оценивает качество системы управления земельными ресурсами. Индекс качества системы управления земельными ресурсами включает в себя критерии: надёжность системы управления земельными ресурсами, её прозрачность, охват, разрешение правовых споров и равный доступ к праву собственности.
В рамках исследования эксперты Всемирного банка оценивали процедуру и сроки регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). С 2013 года позиции России по «регистрации собственности» улучшились почти в четыре раза. Значительно сократились сроки регистрации, количество процедур – с пяти до четырех.
В настоящее время законодательством РФ предусмотрен срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в 7 рабочих дней, при подаче заявления через МФЦ – не более 9 рабочих дней. Также сокращается срок регистрации прав по заявлениям, поданным в электронном виде, до 5 рабочих дней.
Росреестр продолжает работу, направленную на сокращение фактических сроков государственной регистрации недвижимости. Этому способствует развитие сервисов для оказания государственных услуг в электронном виде. Сегодня порядка 65 процентов всех услуг ведомства оказывается в цифровом формате, в электронном виде предоставляется более 95 процентов сведений из ЕГРН. Росреестр обладает значительным потенциалом для дальнейшего упрощения процедур регистрации прав и кадастрового учёта, который, безусловно, позитивно скажется на сроках предоставления услуг для заявителей.
Существенному сокращению сроков регистрации собственности может способствовать переход на унифицированные (типовые) формы электронных договоров по всем видам сделок с недвижимостью, а также разрешение на осуществление регистрации прав сразу после ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и ряд законодательных актов подготовило Минэкономразвития России.
Благодаря организации электронного взаимодействия, по результатам которого Росреестр сократил сроки постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт без предоставления заявителем разрешения на ввод в эксплуатацию с 14 дней в прошлом году до 9 дней в текущем году, позиции РФ в рейтинге улучшились. Теперь по показателю «Получение разрешения на строительство» это 26 место против 48-го год назад и 115-го два года назад.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.03.2026 - 16:22

Утешение и надежда

В соборе Симеона Столпника в Нальчике торжественно освятили икону Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», перед которой будут возноситься особые молитвы о наших бойцах. Средства для напольного киота для иконы пожертвовала семья участника СВО Михаила Курбанова, погибшего при освобождении Курской области.

06.03.2026 - 16:16

Вести из Баксана

Строится новый садик В рамках национального проекта «Семья» в городском округе Баксан продолжается строительство детского сада на 140 мест.

06.03.2026 - 15:06

Призывники отправились на границу

На территории учебного центра Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии прошёл торжественный митинг, посвящённый окончанию обучения и убытию военнослужащих по призыву на пограничные заставы республики.

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.