Садоводы собирают летние сорта яблок и груш

В Кабардино-Балкарии в процесс массового сбора ранних плодов включились профильные хозяйства различных форм собственности Терского, Майского, Урванского, Лескенского, Прохладненского, Чегемского районов.
В целом по республике уже собраны первые полторы тысячи тонн плодов, в основном это яблоки. Садоводы региона отмечают, что в текущем году урожай ранних сортов семечковых культур лучше прошлогоднего.
Как известно, летние сорта плодов не подлежат длительному хранению, поэтому их прямо с садовых плантаций направляют в торговую сеть. Ароматные, экологически чистые яблоки и груши различных сортов из Кабардино-Балкарии можно увидеть не только на местных рынках, но также на прилавках торговых предприятий в соседних регионах.

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.06.2026 - 18:39

Избавиться от долгов и не нажить проблем

Не откладывать мечты и желания на потом, а получить то, что хочешь, сразу, помогают кредиты, но есть риск: можно оказаться должником со всеми сопутствующими проблемами. 

03.06.2026 - 16:52

Федеральный день поля

Сегодня, 3 июня в Татарстане походит Федеральный день поля по кормопроизводству на площадке одного из ведущих агропредприятий региона – ООО «Камский бекон».

29.05.2026 - 15:21

Кабардинский сыр и балкарские хычины на гастрофестивале «Вкусы России»

В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое.

29.05.2026 - 14:58

Площадка для профессионального диалога: инновации и решения

По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики. 

29.05.2026 - 13:32

Разобраться в технике

На заводе «Севкаврентген-Д» проходит первый в этом году семинар-практикум для инженеров сервисных центров, в котором участвуют представители партнёрских компаний из Новосибирска, Москвы, Казани и Волгограда. В 2026 году планируется провести несколько обучающих мероприятий, и майский семинар стал первым в этой серии.