Внушительный потенциал российского тепличного бизнеса

Россельхозбанк профинансировал тепличную отрасль в 54 регионах Российской Федерации на 205 миллиардов рублей, свыше 90% – долгосрочные кредиты на строительство и модернизацию теплиц, а также обновление основных средств.
Эти инвестиционные проекты дали работу 22 тысячам россиян. Возведено более 50 крупных тепличных комплексов. По расчётам экспертов Россельхозбанка, в масштабах России общий потенциал импортозамещения в овощах закрытого грунта составляет порядка 600 тыс. тонн.
Значительная часть теплиц имеет собственные мини-электростанции, большинство оснащены мощной системой досвечивания растений, что позволяет получать рекордные урожаи. Совмещение двух факторов – низких энергозатрат и высокой урожайности – обеспечивает проектам лидерские позиции в отрасли.
Строительство современных, эффективных теплиц, по мнению экспертов Россельхозбанка, поможет реализовать потенциал импортозамещения в овощеводстве, повысить потребление здоровой фреш-продукции, а также в целом овощей. Сейчас оно составляет 107-108 кг на душу населения и опережает Канаду, Францию, Германию, Австралию, Японию, Швецию, Финляндию и ряд других стран. Мировой рекордсмен по потреблению овощей на человека – Китай (377 кг в год).
К 2030 году при благоприятных условиях потребление овощей в России может увеличиться до 115 кг в год.
В Кабардино-Балкарии общая площадь теплиц занимает порядка 120 гектаров. Самый крупный инвестпроект – «Агро-Ком» (Баксанский район) площадью 30 га – реализован в 2009 году компанией «Сады Баксана». Мощность предприятия – 15 тыс. тонн томатов в год. Инвестиционная цена проекта – 1 миллиард 300 миллионов рублей.
В Чегемском районе приступили к сооружению самого крупного тепличного комплекса в России, который будет размещён на площади 100 гектаров. Годовой сбор продукции составит свыше 55 тыс. тонн. Цена грандиозного инвестиционного проекта – свыше 7 миллиардов рублей.
Тепличный бизнес развит и в личных подсобных хозяйствах граждан республики, визитной карточкой которых стали кахунские помидоры. Кроме томатов, в теплицах частников и фермеров Кабардино-Балкарии массово выращивают огурцы, редис, зелень, цветы.
Кабардино-Балкария является бесспорным лидером в Российской Федерации по уровню потребления овощей на душу населения – 300 кг на каждого жителя республики. И что крайне важно, это самые безопасные в экологическом плане овощные культуры.

Олег ХАШУКАЕВ, пресс-служба регионального филиала Россельхозбанка

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 10:41

Почему повышаются и снижаются цены?

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. 

05.12.2025 - 18:02

Наш халяль – на Ближний Восток

11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.

03.12.2025 - 14:44

Поддержание биологического разнообразия

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.

02.12.2025 - 16:07

Узнать о перспективе развития рынка Грузии

Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. 

01.12.2025 - 17:17

Рост производства и услуг

По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.