Минздрав КБР сообщает

В Приэльбрусье строится самая высокогорная участковая больница

Министерство здравоохранения КБР в 2020 году включило строительство участковой больницы в сельском поселении Эльбрус в региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения КБР». Проект поддержал Глава КБР Казбек Коков. Из федерального бюджета на эти цели выделено 49 млн рублей.
Проект предполагает строительство одноэтажного здания площадью около 600 квадратных метров на 70 посещений в смену. Здесь разместятся кабинеты профильных врачей, процедурные, палаты дневного стационара и вспомогательные помещения. Также планируется приобретение нового оборудования. После ввода в эксплуатацию нового здания прежнее будет продолжать функционировать с сохранением коечного фонда.
В настоящее время приём пациентов ведётся в здании участковой больницы постройки 1936 года на 50 посещений в смену с дневным стационаром на 20 коек и отделением скорой помощи. Штатная численность сотрудников – 49 человек. Больница обслуживает жителей населённых пунктов Нейтрино, Эльбрус, Тегенекли, Байдаево, Терскол общей численностью свыше 5 тысяч человек.
Строительство нового здания значительно снизит нагрузку и улучшит качество и доступность современной медицинской помощи сельским жителям и отдыхающим туристической зоны Приэльбрусья, а также расширит спектр оказываемых медицинских услуг.
В настоящее время на объекте ведётся кладка стен и перегородок из легкобетонных камней. Плановый срок завершения строительства – декабрь 2023 года.

В Нарткале ремонтируют поликлинику

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» ведётся капитальный ремонт поликлиники в Нарткале. На эти цели выделено 71,2 млн руб.
Поликлиническое отделение будет располагаться в административном корпусе ГБУЗ «Межрайонная многопрофильная больница».
Проведены работы по замене кровли, отремонтировано правое крыло здания и пристройка. В настоящее время идёт ремонт в основной части здания и пищеблока, где проводится замена инженерных коммуникаций, внутренняя отделка помещений. Ремонт фасада запланирован на 2023 год.
После ремонта поликлиника будет работать в рамках «бережливых технологий». Планируется разделить потоки – отделение медицинской профилактики, физиотерапевтическое и рентген-отделение будут иметь отдельные входы. Стационар рассчитан на 30 мест дневного пребывания. Все виды первичной медико-санитарной помощи будут расположены в одном здании. Кроме того, экстренные круглосуточные службы будут находиться в соседнем корпусе, что значительно сократит время начала оказания экстренной медицинской помощи.
Завершение ремонтных работ планируется в первом квартале 2023 года.

Около 5 тысяч детей родилось в КБР за первое полугодие

За первое полугодие 2022 года во всех родовспомогательных медучреждениях Кабардино-Балкарии родилось 4794 младенца, в том числе одна тройня и 50 двоен.
Из них тройня и три двойни – дети, рождённые после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В целом за указанный период процедуру прошли 40 женщин, в результате чего на свет появилось 45 малышей. Эта процедура в республике проводится бесплатно по программе обязательного медицинского страхования (ОМС) согласно национальному проекту «Демография».

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.