На старте межрегионального этапа

В рамках молодёжного образовательного проекта «Школа безопасности» - победителя Фонда президентских грантов - состоялись выезды в высокогорные районы республики. 
Знакомство молодёжи с высокогорными районами Кабардино-Балкарии, труднодоступными туристическими маршрутами внедорожного и пешеходного туризма, памятниками природы и историко-культурными объектами является одной из составляющих программы проекта. В частности, на днях участники «школы» совершили многодневный выезд в верховья Чегемского ущелья, где на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника в палаточном лагере проходили занятия по приготовлению пищи в походных условиях и организации походного быта. Поход в верховья ущелья Шаурту познакомил молодых людей с одноимённым ледником, в котором рождается  река Чегем. Нарзанные источники, расположенные в этом районе, и красивейший водопад Центрального Кавказа - Абай-су составили массу впечатлений и новых знаний у участников проекта. Следующим этапом многодневного выезда стало посещение плато Канжол и самых северных границ Скалистого хребта, откуда открывается грандиозная панорама северного склона легендарного Эльбруса, долины реки Малка и горных территорий Карачаево-Черкесии. Горы не оставляют никого равнодушным, и в этот раз погода проявила строптивый нрав, показав участникам, что с природой не шутят. Во время восхождения на высшую точку хребта Кочхар-Таш гору Лха, высота которой 2800 метров над уровнем моря, ребят накрыл густой туман с холодным дождём и сильным ветром. Неожиданная смена обстоятельств восхождения внесла свои коррективы в действия восходителей, и тем не менее медленно, но верно и в полном составе команда добралась до заветной вершины. Практический опыт предыдущих походов и теоретическая база, полученные в «Школе безопасности», показали, насколько важны приобретаемые здесь знания и как они могут быть применены в жизни. 
Сегодня в планах «школьников» выезд в верховья Черекского ущелья с посещением памятников истории и культуры. Организаторами проекта запланировано подведение итогов регионального этапа «Школы безопасности», награждение наиболее активных его участников грамотами и сертификатами Министерства курортов и туризма КБР и регионального отделения Российского союза спасателей, которое должно состояться в Министерстве курортов и туризма КБР в конце текущего месяца. 
Межрегиональный этап проекта, запланированный с 6 по 12 августа в окрестностях турбазы «Шхельда», пройдёт в формате школы начальной альпинистской подготовки. Участниками этого этапа станут представители молодёжных клубов РГО из многих регионов России.  Отметим, что все приглашённые в проект являются победителями специального конкурса, прошедшего на официальном сайте молодёжного клуба РГО и отобраны в проект из 200 претендентов. Руководителем предстоящего этапа является спасатель международного класса Эльбрусского ВПСО МЧС России, старший тренер Федерации альпинизма РФ Азнаур Аккаев. 

 

Марина БИДЕНКО. Фото Тенгиза Мокаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.

18.12.2025 - 17:18

Важны даже маленькие шаги к здоровому образу жизни

Период 15-21 декабря объявлен Минздравом России Неделей ответственного отношения к здоровью.

18.12.2025 - 16:49

Мы – люди читающие

Благотворительная акция «Дерево добра» Почты России состоялась в администрации городского округа Нальчик.

18.12.2025 - 15:48

Депутаты Парламента КБР исполнят желания детей

В Кабардино-Балкарии продолжает дарить сказку всероссийская акция «Ёлка желаний». В эти предновогодние дни наряженная гирляндами ёлка в стенах Дома Правительства КБР стала не просто символом праздника, а настоящим древом надежды, увешанным конвертами с заветными детскими мечтами.

18.12.2025 - 14:33

Марат Хуснуллин провел заседание оргкомитета по подготовке Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2026 года

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о начале активной подготовки международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Соответствующее заявление он сделал по итогам заседания организационного комитета, посвященного подготовке мероприятия, которое пройдет в 2026 году.