Там, где хорошо человеку

Серия мастер-классов и музыкальных встреч под общим названием «Там, где хорошо человеку!» проходит в Нальчике, во дворе жилого дома.  Воплощает идею в жизнь молодое творческое объединение «Синдикат». Корреспондент «Кабардино-Балкарской правды» пообщался с художницей Миланой Халиловой, во дворе которой и происходят все эти мероприятия.
Милана Халилова рассказала, что в подготовке её проекта участвовали художницы, музыканты и детские педагоги из сообщества «Синдикат».  Особенно актуальной темой для «Синдиката» стал поиск альтернативных выставочных площадок. Опыт художественной практики в условиях нехватки общественных и выставочных пространств и вдохновил Милану превратить собственный двор в творческую зону, где можно наслаждаться искусством и творить самостоятельно:
- Для художников Нальчика всегда существовала проблема поиска площадок, на которых можно свободно экспериментировать. К тому же мне хотелось опровергнуть заблуждение о том, что проекты можно реализовать только в стенах музея. 
Мастер-классы и музыкальные встречи подразумевали разное количество участников – от пяти до тридцати. Записаться нужно было заранее.
Первый мастер-класс провела сама Милана. Он был посвящён технологии валяния из войлока и ориентирован на взрослую аудиторию. Под руководством мастера участники учились создавать объёмные войлочные шары. 
Второй мастер-класс был посвящён керамике. Преподавателем выступила художник-керамист Милана Хацукова. В этот раз участниками стали дети. 
Следующее занятие было не менее интересным – дети учились создавать кукол для театра теней. Руководили процессом Милана Халилова и Альбина Керефова. По желанию дети могли попробовать создать небольшую сценку с персонажами, которых придумали на занятии. А завершился вечер просмотром диафильмов. 
Инна Емкужева провела мастер-класс по выпечке традиционного сладкого кабардинского хлеба. Можно сказать, что это тоже своего рода перфоманс – в ходе встречи участники делились тёплыми воспоминаниями из детства и семейными традициями. 
Музыкальная программа включает в себя выступления группы «Jrpjej» и скрипачки Фатимы Загашто. На оба музыкальных вечера так же, как и на остальные мероприятия, хотели пойти многие, так что места закончились быстро. А завершит программу проекта «Там, где хорошо человеку!» мастер-класс по плетению циновок от Руслана Мазлоева. 
Вот что Милана Халилова рассказывает об инсталляции, которую все посетители могут увидеть во дворе:
- В феврале мы с Русланом Мазлоевым представили инсталляционный блок в проекте «Звонок другу». Там мы использовали камыш и войлочное полотно, повторяющее его структуру. Посетитель мог буквально зайти в камыши, прилечь и расслабиться. Такая метафора коммуникации людей и естественной среды, взаимодействия людей между собой, естественных человеческих связей. Мне захотелось продолжить идею, конкретизировать её. 
Концепция нового объекта формировалась несколько месяцев. Во многом на неё повлияли глобальные события – то, что получилось в итоге, стало своего рода рефлексией. Дом в контексте проекта – то самое место, где человеку хорошо и спокойно. 
- В какой-то степени, я делаю это в противовес возникающему сейчас ощущению, что жизнь обесценилась. Ощущение хрупкости, одноразовости жизни пугает, притупляя другие смыслы и ценности. Думая об этом, я пришла к тому, что хочу напомнить:  людьми нас делают именно связь друг с другом, безопасность. А безопасность - это прежде всего дом и семья. Вся эта цепочка прочно ассоциируется с тактильными ощущениями, сопровождающими наш быт. 
Приходя на мастер-класс или выступление, все гости проходят через парящие в воздухе камыши. Так Милана Халилова подчёркивает и одновременно оттеняет свой замысел, позволяя всем погрузиться в тёплую и доброжелательную атмосферу, полную комфорта и понимания. 
Художница пока не может сказать, разовая это акция или же будет продолжение. Остаётся пожелать ей и сообществу «Синдикат» удачи и надеяться, что впереди нас ждёт ещё немало интересных проектов от этого перспективного творческого союза. 

 

Марина МАЗУРЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.