|
|
Машиностроение – площадка для профессиональной самореализации молодёжи
22 июля, 2022 - 14:31
Кабардино-Балкарским региональным отделением Союза машиностроителей России в рамках сотрудничества с турагентством «Центр детского туризма «Академия путешествий» организована экскурсия на предприятие ПАО «Телемеханика» для учащихся общеобразовательных школ Нальчика.
Участники экскурсии посетили выставочный зал с образцами выпускаемой продукции и заводские цеха. Представители предприятия рассказали о производстве энергосберегающих автономных систем освещения и организации дорожного движения, которые питаются от солнечной энергии, модулей для интеллектуальных приборов учёта электроэнергии, контролёров дорожного движения, установок противоградовой защиты и спуска лавин, осветительных светодиодных приборов и других видов продукции. Особый интерес вызвала у ребят демонстрация технологических процессов.
Как сообщил заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Анзор Тхамоков, Кабардино-Балкарское региональное отделение регулярно проводит подобные экскурсии: «Такая форма знакомства с действующим производством наиболее эффективна в части профессиональной ориентации. Дети непосредственно видят условия работы, общаются с тружениками завода, задают вопросы, тем самым получая наиболее полное представление о перспективах выбора технических, инженерных специальностей.
Предприятие заинтересовано в привлечении молодых кадров, это одна из приоритетных задач для отечественного машиностроения. В настоящее время её решение приобретает особое значение, так как в условиях внешнего информационного и санкционного давления важно показать, что промышленные предприятия работают, ориентированы на реализацию планов развития и могут стать площадкой для профессиональной самореализации молодёжи».
27.09.2026 - 12:00 |
В России дошкольное воспитание стало частью государственной образовательной политики.
|
27.09.2026 - 10:00 |
Заместитель директора дошкольного блока первой аргуданской школы Залина Арамисова руководит детским садом в родном селе пять лет. Главным в профессии воспитателя она считает любовь к детям, которая и придаёт силы, и даёт веру в себя.
|
27.09.2026 - 09:00 |
День работника дошкольного образования для Кабардино-Балкарии – региона, где в мире и согласии живут представители более ста национальностей, имеет особое звучание. Ведь именно в детском саду ребёнок впервые учится дружить, уважать других и любить свою малую родину.
|
26.09.2026 - 09:02 |
В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.
|
25.09.2026 - 18:59 |
На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.
|
|