Для жителей КБР электронная запись к врачу стала проще и удобней

Запись на прием к врачу через Госуслуги стала ещё проще. Российский сервис записи на портале Госуслуг был обновлён. Для повышения эффективности его работы Минцифры изменило пользовательский сценарий. В основу записи положен новый механизм, который до максимума упростит процедуру.
На основании информации, представленной на «витрине данных» региональной медицинской информационной системы, «Госуслуги» определяют поликлинику, к которой прикреплен пользователь, доступных медицинских специалистов и свободные временные слоты для записи. Обновленная версия пока доступна в двух пилотных регионах России.  
Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов. В ходе совещания участники обсудили процесс формирования витрин данных, необходимых для создания системы цифровых сервисов. Эта работа ведётся в рамках национальной программы «Цифровая экономика». 
Вице-премьер напомнил, что Президент Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости достижения технологической независимости за счет масштабной цифровизации и поручил главам субъектов создать для развития сервиса региональные витрины данных, провести работы по их внедрению до конца текущего года.  
В Кабардино-Балкарской Республике жители могут записаться к врачу через портал Госуслуг, а также с использованием Портала пациента. Портал прошёл обновление и стал многофункционален. К нему подключены все государственные медучреждения республики, оказывающие амбулаторную помощь пациентам. Авторизованный гражданин получает возможность записаться к выбранному специалисту, записаться на приём по уже полученному направлению, а также записаться на получение платной услуги. Пациенту стала доступна его медицинская карта в электронном формате, где он может ознакомиться со всеми посещениями и поставленными ему диагнозами. 
Платформа максимально удобна для личного пользования любого гражданина. Электронная запись существовала и ранее и уже принесла свои плоды – снизилась нагрузка на регистраторов в медучреждениях, длина очередей в поликлиниках сократилась. Теперь, с упрощением процедуры записи, она станет доступна и понятна для ещё большего числа граждан. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 16:54

Штраф за нарушение правил охоты

Государственными инспекторами Минприроды КБР совместно с производственными инспекторами регионального отделения федерального научно-исследовательского центра «Охота» выявлен факт нарушения правил охоты на территории охотничьих угодий Черекского района.

04.06.2026 - 16:21

Чтобы не было беды

Летние каникулы – самое любимое, но и самое травмоопасное время для школьников. Наличие у них свободного времени и любопытство, а главное – отсутствие должного контроля взрослых нередко приводят к беде.

04.06.2026 - 16:20

Ребята плетут маскировочные сети

Воспитанники вокальной студии «Созвездие» Центра детского творчества г. о. Баксан передали гуманитарный груз в виде необходимых медикаментов, собранных по заявке наших защитников - участников специальной военной операции.

04.06.2026 - 16:00

Старшеклассники КБР пройдут военную подготовку

В Кабардино-Балкарии проходят традиционные ежегодные учебные сборы для учащихся десятых классов. Пятидневную программу военной подготовки в течение месяца пройдут более семисот старшеклассников, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.

04.06.2026 - 15:48

Вести из Баксана

Благоустройство общественных пространств В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в городе Баксане продолжаются работы по благоустройству двух общественных территорий - на проспекте Ленина и сквер «Строительный».