В Терском районе создаётся единая водоснабжающая организация

Совещание по вопросам бесперебойного обеспечения населения качественной питьевой водой состоялось в Терском районе под председательством главы муниципалитета Муаеда Дадова. В мероприятии принял участие прокурор района Заур Нагацуев.
Заслушана информация Управления ЖКХ о проблемах в системе питьевого водоснабжения населённых пунктов Терского района и принимаемых мерах по их решению.
Для улучшения ситуации в сфере водоснабжения реализуются мероприятия национальных проектов, федеральных и региональных программ.
В 2022 году выполнены работы по реконструкции уличных водопроводных сетей на четырёх участках в г. Тереке по ул. Ленина и Мамхегова, замене ветхих водопроводных сетей в Инаркое протяжённостью 700 метров. Произведена замена вышедших из строя насосов в Новой Балкарии и Терекском, приобретены насос и двигатель для МУП «Курпский групповой водопровод». На эти цели из бюджета района выделено более трёх миллионов рублей.
В текущем году заключён муниципальный контракт по водоснабжению западной части районного центра, работы будут выполнены в 2022-2023 годах.
С апреля 2021 года в районе  работает предприятие «Терский водоканал», на базе которого планируется создание единой водоснабжающей организации. Предприятию уже переданы полномочия по осуществлению водоснабжения на территориях г. Терека и пяти  сёл. Мероприятия по созданию единой районной водоснабжающей организации планируется завершить до конца года.
О ряде нарушений  в сфере организации и оказания услуг водоснабжения, выявленных по итогам проверки, рассказал З. Нагацуев. Среди них – отсутствие производственного контроля качества воды, несоответствие требованиям санитарных зон источников питьевого водоснабжения, нарушение требований по охране окружающей среды. В адрес водоснабжающих предприятий вынесены представления об устранении нарушений.
Руководителям водоснабжающих организаций рекомендовано усилить претензионно-исковую деятельность по взысканию задолженности за услуги по водоснабжению с привлечением юридической службы администрации района, принять незамедлительные меры по устранению нарушений, выявленных прокуратурой района.
В последние годы мероприятия по улучшению водоснабжения населённых пунктов ведутся в районе в усиленном режиме. В 2017-2020 годах заменены ветхие водопроводные сети в Нижнем Курпе протяжённостью более 3,2 км, в Белоглинском уложено порядка 5 км сетей, в Опытном построена водозаборная скважина. За счёт средств районного бюджета в период с 2018-го по 2021 год произведена замена участков ветхих внутрисельских сетей в Верхнем Курпе, Дейском, Верхнем Акбаше, Новой Балкарии, Тамбовском, Урожайном, Терекском, Инаркое и г. Тереке общей протяжённостью одиннадцать километров и общей стоимостью более девяти миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
 

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались

19.04.2024 - 12:13

После сигнала ЦУР в с.п. Жемтала восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Жемтала о перебоях в водоснабжении по улице Гешева и переулку Мечиева.  «Здравствуйте! Такая же проблема с водой и на Гешева. Очень слабый напор», – отмечает жительница в соцсетях.

19.04.2024 - 12:10

После сигнала ЦУР в с.п. Псыкод восстановили бесперебойную подачу воды по улице Ленина

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Псыкод о перебоях в водоснабжении по улице Ленина. «Добрый день! Невозможно плохо идет вода из кранов в домах на Ленина. Можно сказать, что воды нет», – отмечает жительница в соцсетях.

17.04.2024 - 14:53

После сигнала ЦУР в г.о. Баксан устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г.о. Баксан о подтоплении улицы Победы и отсутствии там водоснабжения.  «На улице Победы течет вода, а в домах напора нет. Примите меры, пожалуйста», – отмечает жительница в соцсетях.

15.04.2024 - 17:15

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент». Большая их часть была от жителей городских округов Нальчик и Прохладный, а также Майского муниципального района. В среднем жители получали обратную связь в течение 59 минут.