Минздрав сообщает

Специалисты напоминают о вакцинации

На фоне подъёма заболеваемости коронавирусом в стране Минздрав РФ рекомендует всем гражданам пройти вакцинацию и ревакцинацию.
В целом по стране в последнюю неделю наблюдается тридцатипроцентный рост заболеваемости. В республике за этот же период заболеваемость выросла вчетверо.
По мнению главного инфекциониста Минздрава РФ по СКФО Марины Ивановой более уместно говорить о сезонном подъёме, чем о новой волне, что, однако, не отменяет факта высокой заразности вируса, в связи с чем специалисты советуют пройти вакцинацию. 
«Отечественная вакцина по эффективности находится в одном ряду с зарубежными аналогами, - отмечает Марина Иванова. - Однако следует помнить, что вирус имеет особенность к изменению, что обусловлено необходимостью сохранить себя как биологический вид. И вакцина чем дальше, тем меньше будет защищать от заражения. Но она по-прежнему даёт возможность избежать летального исхода, особенно пациентам с хроническими заболеваниями, а также избежать пневмонии, когда заболевание будет протекать как респираторное, без поражения нижних дыхательных путей. Вероятность благоприятного течения у вакцинированных на 70-80 процентов выше, чем у невакцинированных из той же группы риска».
По данным на 25 июля, в республике проведено 1162 ПЦР-теста, выявлено 28 больных с НКИ (19 июля их число составляло 6 человек). Развёрнуто 27 коек. Госпитализировано 4 человека. В госпиталях особо опасных инфекций получает лечение 21 пациент, в том числе 12 детей. В кислородной терапии нуждаются 3 человека. В отделениях реанимации находятся также 3 человека, 1 из них подключён к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находится  981 человек, с подтверждённой новой коронавирусной инфекцией – 242 человека (по данным на 19 июля - 187).

Мобильные медкомплексы обслужили более 10 тысяч граждан  за полгода

Минздрав республики отмечает, что благодаря работе передвижных медкомплексов диспансеризация для жителей КБР стала доступнее. За первое полугодие текущего года её прошли более 10 тысяч человек. 
«Жители отдалённых сел, особенно пожилые люди, не всегда сами могут доехать до больницы или даже до ближайшего ФАПа, - отметил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов. - А с помощью передвижных комплексов медики сами могут приехать, осмотреть пациента. И самое главное - выявить заболевания на ранних стадиях и вовремя начать лечение».
В 2021 году в рамках федеральной программы «Развитие оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» для медучреждений республики было приобретено 8 передвижных медицинских комплексов: 2 маммографа и 6 флюорографов. В этом году планируется приобрести ещё по одному флюорографу и маммографу.

Реконструируется здание первой Городской детской поликлиники

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» продолжается реконструкция здания детской поликлиники №1 Нальчика. Необходимость в реконструкции возникла по причине увеличения числа прикреплённого населения. Нынешнее здание рассчитано на 10 тысяч человек, в то время как поликлиника обслуживает 35 тысяч и принимает до 750 детей в смену.
Работы включают в себя строительство трёхэтажной пристройки к основному зданию общей площадью 1520 кв. м. Уже возведены все три этажа пристройки, ведутся наружные работы и отделка фасада. Подключены инженерные коммуникации. Планируемый срок сдачи здания в эксплуатацию – декабрь 2022 года. 
По завершении строительства в новом здании будут размещаться операционный блок, палаты дневного стационара, соответствующее всем современным требованиям педиатрическое отделение. Также появится диагностическое отделение с кабинетами рентгенологии, УЗИ, лучевой и физиотерапии, отделение реабилитации амбулаторного звена.
Реконструкция ведётся с учётом принципа «бережливых технологий». Группируются помещения и кабинеты для разделения потоков пациентов, минимизации очередей, сокращения времени, затрачиваемого посетителями на посещение специалистов. В поликлинике появятся системы электронной очереди, а также фильтр-боксы для пациентов с подозрением на инфекционные болезни. Это снимет проблему перекрёстного заражения ОРЗ при посещении поликлиники здоровыми детьми. 

Лучевая нагрузка на пациента уменьшилась

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» для Городской поликлиники N3 приобретено медицинское оборудование экспертного класса на сумму 21 млн рублей, в том числе рентгенаппарат, эндоскопическое оборудование с гастроскопом, аппарат ультразвуковой диагностики и два аппарата ЭКГ. Всё это установлено в новом диагностическом отделении. 
На новом рентгенаппарате специалисты успели провести 465 исследований. Новый аппарат значительно превосходит ранее используемый за счёт лучшей визуализации и разрешающих возможностей, а также дополнительных опций исследования органов грудной клетки и костно-суставного аппарата организма. Отсутствует необходимость дополнительной обработки плёнок. Результаты по запросу могут быть выданы пациенту на трёх носителях - электронном, бумажном или на рентгенологической плёнке. Кроем того, важно отметить, что лучевая нагрузка на пациента значительно уменьшилась за счёт цифровой обработки снимка.

 

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 13:31

Всемирный день рыболовства: история и традиции праздника

В знак признательности за труд рыбаков и их бережное отношение к природным ресурсам был установлен этот праздник. Рассказываем, когда и как будет отмечаться День рыболовства-2026 в России и мире.

26.06.2026 - 13:28

Вести из Зольского района

Реконструкция Молодёжного центра в разгаре В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» и регионального проекта «Россия - страна возможностей» в г. п. Залукокоаже полным ходом идёт капитальная реконструкция здания Районного центра дополнительного образования.

26.06.2026 - 13:03

Вести из Баксанского района

Идёт летняя оздоровительная кампания для школьников В Баксанском районе развёрнута насыщенная программа летнего отдыха: на базе общеобразовательных учреждений работают четыре пришкольных лагеря, которые в текущем сезоне уже охватили более 200 детей. Для ребят создана безопасная и развивающая среда, сочетающая отдых, обучение и активное движение.

26.06.2026 - 13:01

За здоровое поколение!

В рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни отдел медицинской литературы Государственной национальной библиотеки и специалисты Центра общественного здоровья, медицинской аналитики и информационных технологий МЗ КБР организовали и провели в летнем молодёжном лагере «Антарес» встречу-диалог «За здоровое поколение». Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с наркоманией.

26.06.2026 - 12:31

Наркотики усугубят течение болезни

Период 22-28 июня объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики употребления наркотических веществ. О том, как люди с зависимостью могут стать жертвой опаснейшего заболевания – ВИЧ-инфекции, рассказывает заведующая поликлиническим отделением Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Аминат Шомахова.