Следует выполнять рекомендации экспертов

Как внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости, рассказал корреспонденту газеты «КБП» начальник отдела обработки документов и осуществления учётных действий Кадастровой палаты КБР Руслан Даов:
– Градостроительный кодекс установил три вида разрешённого использования участка: основной, условно разрешённый и вспомогательный. Основной и вспомогательный виды использования участка можно изменить самостоятельно. А для изменения условно разрешённого вида использования необходимо получить разрешение органа местного самоуправления, принятое на основании общественных обсуждений или публичных слушаний.
Для изменения вида разрешённого использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки для конкретного муниципального образования. Чтобы узнать наличие необходимого вида использования земельного участка в своём муниципальном образовании, нужно обратиться в органы местного самоуправления. Приведу пример: если на территории жилой зоны допускается строительство социально значимых объектов – таких, как поликлиника, детский сад, школа или спортивная площадка, то размещение объектов торговли предусмотрено не в каждой зоне. Для строительства, например, магазина в такой зоне обязательно нужно пройти процедуру публичных слушаний и только после соблюдения всех необходимых регламентов приступать к строительству.
Важно знать, что вспомогательные виды разрешённого использования допускается устанавливать только в качестве дополнительных по отношению к основным или условно разрешённым. При этом использование земельного участка для осуществления видов деятельности, предусмотренных ПЗЗ только в качестве вспомогательного вида разрешённого использования без использования основных видов, является нарушением закона и считается административным правонарушением.
При изменении вида разрешённого использования земельного участка эксперты Кадастровой палаты рекомендуют вносить актуальные данные в Единый государственный реестр недвижимости. Это поможет избежать затруднений при получении разрешительной документации на строительство и избежать административных правонарушений за нецелевое использование земельного участка.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.