Вести из Баксанского района

Атажукино преображается к 100-летию района

Своё название Атажукино носило до 1920 года, после революции его переименовали в Кызбурун I, затем посёлок БаксанГЭС. По просьбе жителей села 12 февраля 2004 года селу возвращено его историческое название Атажукино. Сегодня здесь 6 308 жителей. Общая площадь земель сельского поселения Атажукино составляет 5294 га и сельскохозяйственных угодий – 3629 га, здесь выращивают зерновые культуры и развито садоводство. Наиболее крупным сельхозтоваропроизводителем является фирма «Атажукинский». Более 20 жителей села получили гранты на развитие мясного и молочного животноводства.
В рамках реализации нацпроектов и государственных программ за последние годы в Атажукино благоустроили две дворовые территории на ул. Апшева, реконструирован парк.
По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» завершено строительство футбольного поля, по национальному проекту «Культура» – дома культуры. Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершена укладка асфальтового покрытия протяжённостью 5 км. По программе «Демография» в Атажукино построены ясли на 40 мест. Отремонтировано здание поликлиники и дневного стационара. Благоустроена территория памятника «Защитникам Кызбурунской земли» и памятника павшим в годы Великой Отечественной войны на высоте 910.
Молодёжь активно приобщается к спорту и здоровому образу жизни. В кадетской школе-интернате №1 подготовку получают около 200 курсантов. Многие выпускники впоследствии пополняют ряды Вооружённых сил страны.

Созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках проекта «Доступная среда» в школах селений Кишпек, Исламей и Псыхурей заменили полы, установили пандусы и санузлы, соответствующие требованиям для детей с ограниченными возможностями здоровья. Оборудовали кабинеты для слабослышащих учеников и имеющих нарушения речи и опорно-двигательного аппарата. Есть сенсорная комната с «тёмной» зоной, которая обеспечивает расслабляющий эффект и релаксацию, и «светлой», где идёт упор на развитие мелкой моторики.
Стоит отметить, что все образовательные учреждения Баксанского района оборудованы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2024 - 18:13

Вести из Баксанского района

Баксанцы отметили День работников культуры

15.04.2024 - 17:15

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент». Большая их часть была от жителей городских округов Нальчик и Прохладный, а также Майского муниципального района. В среднем жители получали обратную связь в течение 59 минут. 

15.04.2024 - 15:06

Информируют и консультируют

Государственной инспекцией труда в КБР  проводятся мероприятия по информированию и консультированию работодателей, привлекающих и использующих  для трудовой деятельности на территории РФ иностранных работников, и иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации, по вопросам соблюдения трудового  законодательства  и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также   по вопросам защиты их прав.   

15.04.2024 - 14:59

О благоустройстве городских территорий

Благоустройство городских населённых пунктов – одна из составляющих современного градостроительства, главной целью которого является создание максимально комфортных условий для жителей. По данной теме некоторые данные в отношении Кабардино-Балкарии приводит Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

15.04.2024 - 14:58

«Кавказ Gran Turismo» развивается

Сегодня Кабардино-Балкария принимает представителей крупнейших федеральных туроператоров «Пегас туристик»,  «Невские Сезоны», «ТТ-тревел», «Магазин путешествий», «Транссервис», «Центр Туризма и Отдыха», «Слетать.ру», «Алеан», «Анекс Туризм», сообщили в Министерстве  курортов и туризма КБР.