В эпицентре событий молодёжного проекта

В Министерстве курортов и туризма КБР подвели итоги работы регионального этапа молодёжного проекта «Школа безопасности-2022» – победителя конкурса Фонда президентских грантов. 
Встреча началась со слов министра курортов и туризма КБР Мурата Шогенцукова, поздравившего молодых людей с успешным завершением «Школы безопасности», как и в прежние годы ставшей для её участников полноценной, насыщенной и яркой жизнью, уложившейся в летний период. Министр отметил, что ему приятно видеть, как проект, который проходит уже шестой год, растёт в качественном и количественном отношении, сегодня он узнаваем в молодёжной среде не только Кабардино-Балкарии, но и далеко за её пределами. Программа проекта включала как обучение основам безопасности жизнедеятельности, работе со снаряжением, так и серьёзную краеведческую составляющую. Всё это помогло ребятам лучше узнать свой край, его уникальные природные и исторические места. 
Проект «Школа безопасности» реализуется молодёжным клубом РГО «Альтаир» при Кабардино-Балкарской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Созидание» и проходит при поддержке Фонда президентских грантов, регионального отделения РГО, Министерства курортов и туризма КБР, регионального отделения Российского союза спасателей, Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Участники проекта получают знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения, спортивного волонтёрства, направленные на профориентационную работу с молодёжью. 
Руководитель проекта Тенгиз Мокаев  напомнил, что для участия в программе «школы» был создан молодёжный отряд из числа школьников, студентов и волонтёров. Молодые люди начали курс с занятий по обучению основам альпинизма, скалолазания, оказанию первой доврачебной помощи, работе со специальным снаряжением, проживанию в автономных условиях, поведению в чрезвычайных и неблагоприятных ситуациях. Второй проектный этап предложил участникам серию краеведческих однодневных и многодневных выездов в высокогорные районы к уникальным памятникам природы и истории в формате внедорожных экскурсий, походов и восхождений. Молодые люди посетили высокогорное плато Канжол, перевал Актопрак, озеро Гижгит и верховья Черекского ущелья. Организовывать полевой быт представилась возможность в палаточном лагере Чегемского ущелья, а также походах к леднику Шаурту - истоку реки Чегем и водопаду Абай-Су. Завершился региональный этап на горе Лха как высшей точке скалистого хребта Кочхар-Таш. 
Итогом встречи в министерстве стал просмотр документального фильма о проекте, снятого с мест событий, который заряжает энтузиазмом даже самого заядлого домоседа. Наиболее активные участники проекта получили  сертификаты от регионального отделения Российского союза спасателей, грамоты и благодарности от Министерства курортов и туризма КБР, которые вручили министр курортов Мурат Шогенцуков, заслуженный спасатель КБР Мухаммат Гулиев, замдиректора учебно-методического центра Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Сергей Харенко и руководитель регионального отделения РГО Мухамед Кожоков. 
- Отрадно, что такие проекты, как «Школа безопасности» реализуются в нашей республике, где туризм входит в четвёрку самых востребованных среди молодёжи потребностей, - подчеркнул министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев. - Радует, что такие проекты поддерживает Фонд президентских грантов, а наше министерство в свою очередь обязательно уделит особое внимание туристско-краеведческой работе, в которой мы используем опыт молодёжного клуба «Альтаир» и данного проекта. 
Напомним, что межрегиональный этап «Школы безопасности 2022» состоится с 6 по 12 августа. Курс альпинистской подготовки проведёт спасатель международного класса, КМС по альпинизму, восходитель на высочайшие вершины мира Азнаур Аккаев. Помимо участников из КБР заявки на предстоящий этап подали представители молодёжных клубов РГО из восьми регионов России, победившие в конкурсе на участие в проекте. 

Марина БИДЕНКО. Фото Тенгиза Мокаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.