В эпицентре событий молодёжного проекта

В Министерстве курортов и туризма КБР подвели итоги работы регионального этапа молодёжного проекта «Школа безопасности-2022» – победителя конкурса Фонда президентских грантов. 
Встреча началась со слов министра курортов и туризма КБР Мурата Шогенцукова, поздравившего молодых людей с успешным завершением «Школы безопасности», как и в прежние годы ставшей для её участников полноценной, насыщенной и яркой жизнью, уложившейся в летний период. Министр отметил, что ему приятно видеть, как проект, который проходит уже шестой год, растёт в качественном и количественном отношении, сегодня он узнаваем в молодёжной среде не только Кабардино-Балкарии, но и далеко за её пределами. Программа проекта включала как обучение основам безопасности жизнедеятельности, работе со снаряжением, так и серьёзную краеведческую составляющую. Всё это помогло ребятам лучше узнать свой край, его уникальные природные и исторические места. 
Проект «Школа безопасности» реализуется молодёжным клубом РГО «Альтаир» при Кабардино-Балкарской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Созидание» и проходит при поддержке Фонда президентских грантов, регионального отделения РГО, Министерства курортов и туризма КБР, регионального отделения Российского союза спасателей, Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Участники проекта получают знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения, спортивного волонтёрства, направленные на профориентационную работу с молодёжью. 
Руководитель проекта Тенгиз Мокаев  напомнил, что для участия в программе «школы» был создан молодёжный отряд из числа школьников, студентов и волонтёров. Молодые люди начали курс с занятий по обучению основам альпинизма, скалолазания, оказанию первой доврачебной помощи, работе со специальным снаряжением, проживанию в автономных условиях, поведению в чрезвычайных и неблагоприятных ситуациях. Второй проектный этап предложил участникам серию краеведческих однодневных и многодневных выездов в высокогорные районы к уникальным памятникам природы и истории в формате внедорожных экскурсий, походов и восхождений. Молодые люди посетили высокогорное плато Канжол, перевал Актопрак, озеро Гижгит и верховья Черекского ущелья. Организовывать полевой быт представилась возможность в палаточном лагере Чегемского ущелья, а также походах к леднику Шаурту - истоку реки Чегем и водопаду Абай-Су. Завершился региональный этап на горе Лха как высшей точке скалистого хребта Кочхар-Таш. 
Итогом встречи в министерстве стал просмотр документального фильма о проекте, снятого с мест событий, который заряжает энтузиазмом даже самого заядлого домоседа. Наиболее активные участники проекта получили  сертификаты от регионального отделения Российского союза спасателей, грамоты и благодарности от Министерства курортов и туризма КБР, которые вручили министр курортов Мурат Шогенцуков, заслуженный спасатель КБР Мухаммат Гулиев, замдиректора учебно-методического центра Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Сергей Харенко и руководитель регионального отделения РГО Мухамед Кожоков. 
- Отрадно, что такие проекты, как «Школа безопасности» реализуются в нашей республике, где туризм входит в четвёрку самых востребованных среди молодёжи потребностей, - подчеркнул министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев. - Радует, что такие проекты поддерживает Фонд президентских грантов, а наше министерство в свою очередь обязательно уделит особое внимание туристско-краеведческой работе, в которой мы используем опыт молодёжного клуба «Альтаир» и данного проекта. 
Напомним, что межрегиональный этап «Школы безопасности 2022» состоится с 6 по 12 августа. Курс альпинистской подготовки проведёт спасатель международного класса, КМС по альпинизму, восходитель на высочайшие вершины мира Азнаур Аккаев. Помимо участников из КБР заявки на предстоящий этап подали представители молодёжных клубов РГО из восьми регионов России, победившие в конкурсе на участие в проекте. 

Марина БИДЕНКО. Фото Тенгиза Мокаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:46

Федеральные новости

Ситуация на внутреннем рынке бензина и дизельного топлива стабилизируется 13 октября в Ситуационном центре правительства Российской Федерации заместитель вице-премьер Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке топлива с участием представителей Совета Федерации, Госдумы, Минэнерго, Минсельхоза, ФАС, Минтранса, отраслевых компаний, глав регионов.

22.10.2026 - 16:33

Минтрудсоцзащиты сообщает

Подарили положительные эмоции В рамках «Месячника милосердия» в Нальчикском доме-интернате для престарелых и инвалидов дали концерт воспитанники и педагоги детской школы искусств № 2 им. Казаноко Жабаги, подарив зрителям заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

22.10.2026 - 16:31

Открытие кадетского класса Росгвардии

В управлении Росгвардии по КБР прошла торжественная церемония принятия присяги учащимися первого в истории республиканской многопрофильной гимназии Минпросвещения КБР кадетского класса Росгвардии.

22.10.2026 - 16:24

Новости СКФО

КБР в числе лидеров Пять регионов СКФО отмечены в числе субъектов, лидирующих по темпам прироста малых и средних предприятий в сфере общественного питания.

22.10.2026 - 16:20

Система проектируется с учётом сейсмичности территории

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проведение проектно-изыскательских работ на южном склоне Эльбруса. Сейчас на горном курорте идёт масштабная модернизация инфраструктуры, в том числе она включает реконструкцию снегоудерживающих сооружений.