Вести из районов

Чистая вода в Анзорее

В селении Анзорей по федеральной программе «Чистая вода» национального проекта «Экология» началась замена ветхих водопроводных сетей на улице Хамгокова общей протяжённостью 1300 метров.
Водопроводные сети были заложены в 1966 году и полностью обновляются впервые. В настоящее время строители приступили к установке современных высокопрочных полиэтиленовых труб диаметром 110 мм. После окончания комплекса мероприятий по реконструкции инженерных сетей начнётся благоустройство улицы. Завершить весь комплекс работ планируется в сентябре. Основная цель проекта – увеличение доли обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.
Первый детский сад в Ташлы-Тале
В селении Ташлы-Тала возвели в рамках реализации нацпроекта «Демография» блок ясельных групп площадью 800 квадратных метров. Это будет первое дошкольное учреждение в селении. В нём разместились просторные игровые и спальные комнаты, музыкальный и физкультурный залы, столовая, методический и медицинский кабинеты, административные и вспомогательные помещения. ⠀Детский сад практически готов к открытию. Сюда завезли детскую мебель, игрушки, оборудование для спортзала. На прилегающей территории установили теневые навесы, игровые и спортивные комплексы. Планируется, что 1 сентября детский сад уже сможет принять своих первых воспитанников.

Митинг у Голубого озера

У Голубого озера состоялся масштабный митинг в поддержку Российской армии и жителей Донбасса «Za Россию».
Глава администрации Черекского района Алан Кульбаев поблагодарил всех, кто пришёл выразить поддержку Российской армии в борьбе с фашизмом и национализмом на Донбассе, отметив важность консолидации общества и воспитания патриотических качеств у подрастающей молодёжи.
Председатель районного совета ветеранов Георгий Чеченов от имени старшего поколения обратился к участникам митинга со словами поддержки в адрес Президента России В. Путина, который принял сложное, но необходимое решение, чтобы защитить рубежи нашей Родины и жителей Донбасса.
- В эти дни наш район в едином строю со всей страной, и сейчас как никогда важно быть вместе, чтобы поддержать верховного главнокомандующего и нашу доблестную армию, - призвал присутствующих Г. Чеченов.
Гордость не только за своих сыновей, но и за всех военнослужащих, достойно исполняющих свой воинский долг в ходе специальной военной операции, высказали родители военнослужащих Роза Кубадиева из Кашхатау и Мурат Жилов из Жемталы. 
Участники митинга выразили единое мнение о важности в эти дни поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает безопасность страны, собственную независимость и суверенитет.

Орден Мужества

В администрации городского округа Прохладный состоялось вручение ордена Мужества. Указом Президента РФ государственной наградой награждён (посмертно) сержант войск национальной гвардии РФ Максим Анисимов, погибший при выполнении служебно-боевых задач во время проведения специальной военной операции на территории Украины.
Орден Мужества родственникам погибшего передали руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков и секретарь Совета по экономической и общественной безопасности КБР Казбек Татуев, а также глава местной администрации г.о. Прохладный Вячеслав Архангельский.

Ремонт к первому сентября

Прохладненская школа №42 была построена ещё до Великой Отечественной войны. При отступлении фашисты её сожгли. Здание было восстановлено силами учителей и учеников. В 1957 и 1963 годах к зданию пристроили ещё один корпус и учебные мастерские. С того момента капремонта в образовательном учреждении не было.
Здание школы обновили полностью. Заменили старые окна, двери и полы, крышу, систему отопления и сантехнику. Сейчас рабочие завершают отделку фасада, устанавливают батареи и светильники. К началу учебного года в классы закупят новую мебель и технику. Первого сентября около 350 детей начнут учебный год в обновлённой современной школе.
 

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.12.2025 - 16:17

500 лет покорения Арктики

В этом году в России отметили 500-летие начала освоения Северного морского пути (СМП). СМП начинается в Баренцевом море от пролива Карские Ворота и заканчивается в Беринговом проливе в бухте Провидения. Его длина — около 5600 км.

25.12.2025 - 15:08

Здоровья, радости и счастья!

В преддверии долгожданного Нового года сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева организовали яркое и увлекательное мероприятие для учеников нальчикской прогимназии № 65.

25.12.2025 - 13:21

Мечты сбываются

В преддверии Нового года Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова приняла участие в благотворительной акции «Ёлка желаний», исполнив мечты нескольких юных жителей республики.

25.12.2025 - 13:15

Новостная лента

Урожай зерновых в Кабардино-Балкарии превысил прошлогодний уровень Аграрии Кабардино-Балкарии собрали в текущем году более 1,2 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 4% больше, чем в прошлом году.

25.12.2025 - 13:14

«Защитники Отечества» сообщают

«Парта Героя» в память о Мурате Дышекове В нальчикском лицее № 2 в рамках всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» состоялось торжественное открытие мемориальной парты, посвящённой выпускнику лицея Мурату Муаедовичу Дышекову. Герой погиб при исполнении воинского долга в зоне спецоперации на Украине.