|
|
Научные разработки для туризма и волонтёрства
27 июля, 2022 - 15:22
Объявленное Десятилетие науки и технологий в нашей стране направлено на создание уникальных отечественных разработок и вовлечение в науку самой широкой аудитории. Уже от федеральных ведомств, регионов, научных и образовательных организаций в план мероприятий Десятилетия науки и технологий поступило более 3 тыс. предложений. На их основе сформированы инициативы, направленные на создание уникальных отечественных разработок и вовлечение в мероприятия самой широкой аудитории – от детей школьного возраста и семей с детьми до представителей промышленности и бизнеса.
Одна из инициатив – «Научное волонтёрство» – позволит привлечь к реализации научных проектов более 100 тысяч волонтёров к 2025 году. С её помощью люди, не обладающие профессиональными знаниями в конкретной области науки, смогут принять участие в научных исследованиях и проектах вместе с учёными или под их руководством. В качестве волонтёров могут выступать школьники старших классов, студенты и аспиранты, а также все желающие внести свой вклад в науку России.
В рамках инициативы «Научно-популярный туризм» к этому же сроку будут разработаны 90 научно-популярных маршрутов, которые охватят более 40 регионов нашей страны. Данная инициатива предоставит интересующимся наукой путешественникам возможность попасть на уникальные объекты научно-исследовательской инфраструктуры, на которые раньше не было доступа. Планируется, что инициатива будет включать специально подготовленные экскурсии, туристические маршруты и мероприятия для того, чтобы люди смогли лучше понять роль российской науки в мире, повысить уровень своей научной грамотности и глубже познакомиться с интересующей их областью науки и работой учёных в целом.
Ежегодное подведение итогов проведения Десятилетия науки и технологий планируется на Конгрессе молодых учёных.
27.06.2026 - 12:16 |
Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.
|
27.06.2026 - 11:28 |
Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. |
27.06.2026 - 11:14 |
Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.
|
27.06.2026 - 10:12 |
Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».
|
27.06.2026 - 09:05 |
Кабардино-Балкария присоединилась к федеральному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». |
|