Научные разработки для туризма и волонтёрства

Объявленное Десятилетие науки и технологий в нашей стране направлено на создание уникальных отечественных разработок и вовлечение в науку самой широкой аудитории. Уже от федеральных ведомств, регионов, научных и образовательных организаций в план мероприятий Десятилетия науки и технологий поступило более 3 тыс. предложений. На их основе сформированы инициативы, направленные на создание уникальных отечественных разработок и вовлечение в мероприятия самой широкой аудитории – от детей школьного возраста и семей с детьми до представителей промышленности и бизнеса.
Одна из инициатив – «Научное волонтёрство» – позволит привлечь к реализации научных проектов более 100 тысяч волонтёров к 2025 году. С её помощью люди, не обладающие профессиональными знаниями в конкретной области науки, смогут принять участие в научных исследованиях и проектах вместе с учёными или под их руководством. В качестве волонтёров могут выступать школьники старших классов, студенты и аспиранты, а также все желающие внести свой вклад в науку России.
В рамках инициативы «Научно-популярный туризм» к этому же сроку будут разработаны 90 научно-популярных маршрутов, которые охватят более 40 регионов нашей страны. Данная инициатива предоставит интересующимся наукой путешественникам возможность попасть на уникальные объекты научно-исследовательской инфраструктуры, на которые раньше не было доступа. Планируется, что инициатива будет включать специально подготовленные экскурсии, туристические маршруты и мероприятия для того, чтобы люди смогли лучше понять роль российской науки в мире, повысить уровень своей научной грамотности и глубже познакомиться с интересующей их областью науки и работой учёных в целом.
Ежегодное подведение итогов проведения Десятилетия науки и технологий планируется на Конгрессе молодых учёных.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).