Не обязан

Алиментные обязательства, выполненные в полном объёме, прекращаются с достижением ребёнком 18-летнего возраста.
Мария И. обратилась в суд с иском к Евгению Л. о взыскании дополнительных расходов на обучение внучки Светланы. Родители девочки – её дочь Дарья И. и зять Евгений Л. – лишены родительских прав. Опекуном внучки назначили Марию. Два года назад мать девочки умерла. Евгений алименты платил нерегулярно и небольшими суммами. Внучку Мария растила вместе с мужем на опекунское пособие и пенсии. Год назад Светлана поступила на платной основе в высшее учебное заведение. Бабушка смогла оплатить 103 тысячи рублей за первый семестр обучения. Она считает, что расходы на получение высшего образования сиротой подпадают под дополнительные расходы, предусмотренные ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации. Евгений трудоспособен, и Мария И. просила суд привлечь его к участию в дополнительных расходах на обучение дочери до окончания университета. А кроме того, взыскать с него в её пользу оплату за первый семестр.
Удовлетворяя частично её требования, суд исходил из того, что к иным обстоятельствам, указанным в статье 86 Семейного кодекса РФ, возможно отнести расходы на обучение. Поскольку родители несут равные обязательства по содержанию детей, суд взыскал половину стоимости обучения дочери с Евгения. Апелляционная инстанция согласилась с правовым обоснованием вынесенного решения.
Кассационная судебная инстанция отменила эти судебные акты и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. На момент подачи иска Светлане уже исполнилось 18 лет. Трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся очно в вузах, не относятся к имеющим право на алименты: пленум Верховного суда РФ разъяснял, что, исходя из смысла ст. 86 Семейного кодекса РФ, родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами. К таким обстоятельствам относятся, например, тяжёлая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие оплаты постороннего ухода за ними, иных расходов, необходимых для лечения или поддержания здоровья, а также для социальной адаптации и интеграции в общество (протезирование, приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения). Судами не учтено, отмечалось в кассационном решении, что алиментные обязательства в отношении дочери Светланы ответчик выполнил в полном объёме. При достижении дочкой 18 лет действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме. На новом слушании данного дела в суде первой инстанции в удовлетворении исковых требований бабушке Светланы было отказано.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв