Представление статистической отчётности – только в цифровом формате

С 1 января 2022 года Росстат принимает первичную отчётность только в электронном виде. Такое требование закреплено в Постановлении Правительства РФ от 17 декабря 2021 года № 2340.
Вопросы, которые мы задали заместителю руководителя Северо-Кавказстата Аурике Гаштовой, посвящены цифровизации отчётной деятельности.
– Аурика Абдуловна, в 2022 году субъекты малого и среднего предпринимательства впервые представляли отчётность в электронном виде. Скажите, не повлияло ли это обстоятельство на полноту учёта данных, и с какими трудностями пришлось столкнуться работникам службы статистики в ходе работы?
– У нас были некоторые опасения по поводу этой категории хозяйствующих субъектов, т.к. переход на электронный сбор отчётности от малых предприятий и индивидуальных предпринимателей сопровождался рядом проблем, связанных с отсутствием у части из них навыков владения компьютерной техникой и составления статистической отчётности. У некоторых нет возможности выхода в интернет, есть сложности в использовании электронно-цифровой подписи.
В июне текущего года мы подводили итоги сева сельскохозяйственных культур по форме №1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай 2022 г.», и у нас было некоторое беспокойство по поводу того, что КФХ и ИП, занимающиеся сельскохозяйственным производством, окажутся не готовы к представлению отчётности в новом формате.
 В этой связи совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов проведена большая работа по предоставлению возможности респондентам эффективно коммуницировать с Северо-Кавказстатом по сдаче отчётности в электронном виде.
Мы благодарны главам администраций муниципальных районов республики за оказанное содействие. Принятые меры позволили получить в электронном виде более 87% отчётов, что практически на уровне показателя в целом по РФ. По нашему мнению, это хороший результат для первого раза. Как следствие, нам удалось учесть посевные площади по Кабардино-Балкарской Республике в полном объёме – суммарно это составляет 281,8 тыс. гектаров (в 2021 г. посевные площади составляли 279,8 тыс. га). Увеличение посевных площадей наблюдается по подсолнечнику на 49,9%, по овощам – на 9,2%. На 8,1% уменьшилась площадь посева зерновых и зернобобовых культур, на 0,4% – кукурузы на зерно. Площадь посева картофеля сохранилась на уровне предыдущего года.
Таким образом, опыт показал, что непреодолимых трудностей для перехода на представление отчётов в электронном виде не существует. Все возникающие проблемы решаемы, и решение их зависит только от степени ответственности респондента и его желания эти проблемы решать.
– Централизованная система обработки данных Росстата – это исключительно цифровая система?
– Начиная с отчёта за 2021 год, показатели статистических наблюдений анализируются с применением новой технологической системы обработки данных. В централизованную систему обработки данных Росстата загружаются отчёты респондентов (хозяйствующих субъектов) только в электронном виде, подписанные электронной подписью.
Контроль правильности составления отчёта автоматически начинает осуществляться уже на этапе заполнения электронной версии отчёта респондентом. Для респондентов это моментальный контроль статистических данных и формирование протокола ошибок. После загрузки отчётов в ЦСОД контроль правильности их составления продолжается, выявляются ошибочные отчёты, которые возвращаются на доработку респонденту. После устранения всех ошибок автоматически формируются итоги в целом по стране и по субъектам РФ.
Главные преимущества электронного сбора отчётов и обработки их в ЦСОД – повышение качества статистической отчётности, экономия времени и отсутствие расходов на почтовую пересылку. Подавляющее большинство наших респондентов уже оценили преимущества представления отчётности в электронном виде.
– Каким должен быть алгоритм действий респондентов в условиях цифровизации статистической деятельности?
– Цифровизация статистической деятельности обозначена в качестве ключевой задачи Стратегии развития системы государственной статистики в Российской Федерации до 2024 года. Внедрение электронного сбора статистической отчётности предполагает полный отказ от бумажных форм с 2022 года.
Сдать отчёт можно с использованием веб-сбора непосредственно в органы статистики (on-line) или через спецоператоров связи, т.е. через организации, предоставляющие услуги по передаче информации по телекоммуникационным каналам связи в Централизованную систему обработки данных Росстата. Спецоператоры гарантируют доставку электронных документов в рамках договоров с хозяйствующими субъектами.
Для органов государственной статистики представление статистической отчётности всеми респондентами исключительно в электронном виде означает сокращение сроков сбора статистической отчётности, обеспечение её полноты и достоверности, повышение качества официальной статистической информации.
Хозяйствующим субъектам следует иметь в виду, что несоблюдение установленного порядка представления первичных статистических данных в электронном виде (в том числе представление на бумажных носителях) влечёт ответственность в соответствии со статьёй 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с этим я призываю всех в возможно короткие сроки определить для себя удобный способ передачи отчётности в электронном виде и осуществить необходимые организационные мероприятия. Это позволит избежать неприятностей в виде административного штрафа, который будет налагаться и на юридическое, и на должностное лицо, допустившее правонарушение.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».