В КБР готовят госпрограмму по молодёжной политике до 2030 года

28 июля Центр управления регионом провел прямой эфир с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым.
Были отобраны самые популярные и актуальные вопросы из тех, что прислали граждане. Азамат Люев рассказал о приоритетных направлениях работа нового министерства. По его словам, главная задача министерства – формирование условий для самореализации молодых людей, включение их в социально-экономическую повестку региона через реализацию межотраслевого комплексного подхода и формирование соответствующих полезных качественных сервисов. 
Он выделил два блока, которым будет уделяться пристальное внимание в работе. Это общегражданское воспитание, куда входит патриотическое, правовое воспитание, формирование ценностных ориентиров, развитие волонтерства. И развивающий блок, куда входят вопросы профориентации, содействия в трудоустройстве, молодёжное предпринимательство, вовлечение молодых людей в федеральные форумы и гранты.
Министр также рассказал о поручении Главы КБР Казбека Кокова и Правительства КБР сформировать государственную программу развития молодёжной политики до 2030 года. Работа в этом направлении уже ведётся.  
Отвечая на вопрос о подведомственных организациях, Азамат Люев рассказал о Ресурсном волонтерском центре, который имеет представительство в каждом муниципалитете, получает грантовую поддержку и ведёт активную деятельность. Он отметил важность развития волонтерского движения, необходимость привлечения молодых людей к работе по их профилю (например волонтеры-медики) и формирования у новых поколений душевной потребности в добровольчестве. 
В ходе эфира были затронуты темы строительства Дворца творческой молодёжи, участия в форумной кампании 2022 года. Уделили внимание и предстоящему межрегиональному фестивалю молодёжи, который пройдет в сентябре в рамках празднования 100-летия КБР. 
Говоря о благотворительном марафоне «Собери ребёнка в школу», Азамат Люев отметил, что во всех муниципалитетах на базе ресурсных центров открыли пункты приёма канцелярских товаров. Порядка 10 бизнес-организаций стали благотворителями этой акции, принять участие и внести свой вклад может каждый желающий. Он выразил надежду на то, что республиканский масштаб этой деятельности позволит оказать существенную помощь в подготовке к школе детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:46

Федеральные новости

Ситуация на внутреннем рынке бензина и дизельного топлива стабилизируется 13 октября в Ситуационном центре правительства Российской Федерации заместитель вице-премьер Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке топлива с участием представителей Совета Федерации, Госдумы, Минэнерго, Минсельхоза, ФАС, Минтранса, отраслевых компаний, глав регионов.

22.10.2026 - 16:33

Минтрудсоцзащиты сообщает

Подарили положительные эмоции В рамках «Месячника милосердия» в Нальчикском доме-интернате для престарелых и инвалидов дали концерт воспитанники и педагоги детской школы искусств № 2 им. Казаноко Жабаги, подарив зрителям заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

22.10.2026 - 16:31

Открытие кадетского класса Росгвардии

В управлении Росгвардии по КБР прошла торжественная церемония принятия присяги учащимися первого в истории республиканской многопрофильной гимназии Минпросвещения КБР кадетского класса Росгвардии.

22.10.2026 - 16:24

Новости СКФО

КБР в числе лидеров Пять регионов СКФО отмечены в числе субъектов, лидирующих по темпам прироста малых и средних предприятий в сфере общественного питания.

22.10.2026 - 16:20

Система проектируется с учётом сейсмичности территории

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проведение проектно-изыскательских работ на южном склоне Эльбруса. Сейчас на горном курорте идёт масштабная модернизация инфраструктуры, в том числе она включает реконструкцию снегоудерживающих сооружений.