В КБР готовят госпрограмму по молодёжной политике до 2030 года

28 июля Центр управления регионом провел прямой эфир с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым.
Были отобраны самые популярные и актуальные вопросы из тех, что прислали граждане. Азамат Люев рассказал о приоритетных направлениях работа нового министерства. По его словам, главная задача министерства – формирование условий для самореализации молодых людей, включение их в социально-экономическую повестку региона через реализацию межотраслевого комплексного подхода и формирование соответствующих полезных качественных сервисов. 
Он выделил два блока, которым будет уделяться пристальное внимание в работе. Это общегражданское воспитание, куда входит патриотическое, правовое воспитание, формирование ценностных ориентиров, развитие волонтерства. И развивающий блок, куда входят вопросы профориентации, содействия в трудоустройстве, молодёжное предпринимательство, вовлечение молодых людей в федеральные форумы и гранты.
Министр также рассказал о поручении Главы КБР Казбека Кокова и Правительства КБР сформировать государственную программу развития молодёжной политики до 2030 года. Работа в этом направлении уже ведётся.  
Отвечая на вопрос о подведомственных организациях, Азамат Люев рассказал о Ресурсном волонтерском центре, который имеет представительство в каждом муниципалитете, получает грантовую поддержку и ведёт активную деятельность. Он отметил важность развития волонтерского движения, необходимость привлечения молодых людей к работе по их профилю (например волонтеры-медики) и формирования у новых поколений душевной потребности в добровольчестве. 
В ходе эфира были затронуты темы строительства Дворца творческой молодёжи, участия в форумной кампании 2022 года. Уделили внимание и предстоящему межрегиональному фестивалю молодёжи, который пройдет в сентябре в рамках празднования 100-летия КБР. 
Говоря о благотворительном марафоне «Собери ребёнка в школу», Азамат Люев отметил, что во всех муниципалитетах на базе ресурсных центров открыли пункты приёма канцелярских товаров. Порядка 10 бизнес-организаций стали благотворителями этой акции, принять участие и внести свой вклад может каждый желающий. Он выразил надежду на то, что республиканский масштаб этой деятельности позволит оказать существенную помощь в подготовке к школе детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.