Забрать немедленно

Законно ли орган опеки забрал у молодой матери-одиночки пятилетнюю дочь только за то, что ребёнка оставили одного дома? Девочка вышла на балкон и стала звать прохожих, чтобы они открыли дверь.
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева указала на статью 63 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребёнка, обеспечивать его безопасность, нести за него ответственность, а также должны защищать права и интересы ребёнка. За ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, говорит Соттаева, статьёй 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Кроме того, за неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка, в случае его гибели, причинении вреда его здоровью предусмотрена и уголовная ответственность. Статья 156 УК РФ установила ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Жестокое обращение может выражаться в непредоставлении питания, запирании в помещении одного на долгое время, систематическом унижении достоинства ребёнка, издевательствах, нанесении побоев и другом. 
В соответствии со статьёй 125 УК РФ привлечение к уголовной ответственности осуществляется за заведомое оставление без помощи ребёнка, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь и был обязан заботиться о нём, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья положение. 
При непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью (угроза упасть с балкона в описанном случае была достаточно высокой, не говоря уже об эмоциональном стрессе) органы опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребёнка у родителей. Также может быть поставлен вопрос о лишении родительских прав в судебном порядке. 
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв