С конкурентных рынков уйдут убыточные организации

Кабардино-Балкарское управление федеральной антимонопольной службы   провело семинар-совещание для органов местного самоуправления. На нём обсудили вопросы реформирования унитарных предприятий, которое улучшит состояние конкурентной среды в республике.
 Спикерами выступили врио руководителя управления Анна Кумахова, главный специалист-эксперт Ибрагим Кодзоков и заместитель министра земельных и имущественных отношений Таймураз Уянаев. Министерством земельных и имущественных отношений разработана «дорожная карта» по сокращению унитарных предприятий региона до 1 января 2025 года. УФАС осуществляет контроль за соблюдением антимонопольных требований в ходе проведения реформы. К концу 2025 года из более 100 унитарных предприятий останется только  45, работающих в сфере естественных монополий.
Работа по развитию конкуренции, в рамках которой сокращаются неэффективные унитарные предприятия, ведётся на протяжении долгих лет. Суть заключается в том, чтобы с конкурентных рынков убирать убыточные организации, которые не ведут социально значимой деятельности и дублируют деятельность друг друга. В итоге от неэффективных предприятий могут быть освобождены товарные рынки торговли, архитектуры, ритуальных услуг, социально-бытового обслуживания, наружной рекламы, туризма, связи, культуры. Эти ниши сможет занять малый и средний бизнес, который будет конкурентоспособным в своей сфере, в результате чего жители республики будут получать качественные услуги.
Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.01.2026 - 17:21

Нововведения в КРСТ касаются популяризации жизни на селе

Минсельхоз России подготовил поправки в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В частности, ведомство предлагает централизовать контроль за долгосрочными планами развития сельских агломераций и расширить список мероприятий, которые можно включать в эти документы.

22.01.2026 - 16:12

Кредит по ложным сведениям

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность директора коммерческой организации Каншаовой Р.Р., причастной к мошенничеству в сфере кредитования.

22.01.2026 - 16:11

Прокуратура сообщает

Шлагбаум на автовокзале Республиканская прокуратура организовала проверку информации, размещённой в сети «Интернет» о нарушении прав граждан на автовокзале «Северный».

22.01.2026 - 16:05

Водитель попытался скрыться

Водитель легковой автомашины  попытался скрыться от экипажа ДПС отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Нальчику. Съехав на просёлочную дорогу, он бросил машину и попытался убежать, и, как выяснилось, не зря, поскольку был лишён прав за вождение в нетрезвом виде. Пройти освидетельствование на состояние опьянения он отказался.

21.01.2026 - 17:06

Полиция сообщает

Вылетел с дороги Водитель автомашины «Лада Гранта», 44-летний житель села Исламей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобильной дороге Куба – Псыхурей – Кременчуг-Константиновское не справился с управлением и автомобиль опрокинулся.  48-летний пассажир получил травмы, несовместимые с жизнью.