Горы зовут

В селении Залукодес прошёл молодёжный туристический слёт «Горы зовут». Участников ждала насыщенная программа и возможность узнать не только о тонкостях туристического быта, но и о грантовых проектах, защите окружающей среды и развитии сельских территорий. 
«Горы зовут» — это грантовый проект, с которым его автор Милана Маргушева одержала победу в конкурсе молодёжных проектов Северо-Кавказского федерального округа в 2021 году. Его реализация проходит при поддержке Министерства по делам молодёжи республики и администрации Зольского района. 
Слёт собрал 52 участника из районов КБР в возрасте от 17 до 20 лет. Ребята получили шанс обрести друзей по всей республике, да и просто хорошо провести время в окружении природы в настоящем палаточном лагере. 
На церемонии открытия слёта молодых людей приветствовали министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, заместитель главы местной администрации Зольского муниципального района Исмаил Докшоков, глава администрации с.п. Залукодес Алибек Дзасежев и председатель республиканской общественной организации «Помоги ближнему» Алим Сижажев. 
- Это здорово, что у нас появляются такие площадки, – отметил Азамат Люев. – Нужно, чтобы мы собирались таким молодёжным составом и обсуждали актуальные вопросы, стоящие на повестке дня в республике. Развитие туризма, наряду с сельским хозяйством, играют большую роль в развитии экономики и создании новых рабочих мест.
Министр отметил, что инициатива авторов проекта активно поддерживается его ведомством. В дальнейшем планируется сделать подобные встречи ежегодными, увеличить количество участников и расширить формат.
Неформальная атмосфера сложилась на встрече с Азаматом Люевым «Диалог на равных». У костра участники слёта смогли пообщаться с министром, задать ему вопросы, познакомиться друг с другом. 
Второй день слёта оказался очень насыщенным. Много интересного о проектах участники узнали на скилл-сессии «5 шагов к успешному гранту», которую провела сотрудница Минмолодёжи КБР, эксперт Всероссийского конкурса молодёжных проектов (Росмолодёжь) Ляна Лиева.
Естественно, затронули организаторы и тему туризма. О снаряжении, необходимом любителям путешествия и активного отдыха, рассказал член Совета молодых учёных и специалистов КБР, победитель грантовых конкурсов Росмолодёжи Станислав Кущев. 
Начальник отдела экологии и природопользования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Аскер Шибзухов подготовил для участников слёта тренинг с элементами квеста «Экопоколение». О примерах развития сельских территорий ребята узнали от руководителя института развития города «Платформа» Оксаны Шухостановой. Завершил день показ фильма о бережном отношении к экологии «Эпоха людей». 
После завершения слёта участники отправились на экологическую акцию к озёрам Шадхурей. 
Оксана Соколова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.