Минздрав сообщает

Впервые применённый медиками КБР новый метод спас жизнь ребёнка

Метод, основанный на очищении крови от токсинов и антител, впервые применили в Республиканской детской клинической больнице. В итоге врачи спасли жизнь пятилетнего ребёнка, поступившего в больницу с отравлением в тяжёлом состоянии. 
Как сообщили в пресс-службе Минздрава КБР, маленькой пациентке провели четыре сеанса ультрафильтрации, что позволило вывести из организма токсин и стабилизировать состояние. Такое лечение применяется не только при отравлениях, но и аутоиммунных, сердечно-сосудистых и аллергических заболеваниях. Оно способствует быстрому выздоровлению или ремиссии. 
Этот метод называется экстракорпоральная гемокоррекция, когда обрабатываются различные компоненты крови пациента с целью изменения их свойств и удаления патологий, вызывающих и поддерживающих заболевание. Он также включает в себя гемофильтрацию, ультрафильтрацию - очищение крови от токсинов.

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов инспектирует работы по модернизации первичного звена

Согласно плану мероприятий на текущий год программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в республике ведётся  капремонт четырёх зданий поликлиник Нальчика и поликлинических отделений медицинских организаций в Зольском, Чегемском, Терском и Черекском районах. Проводится реконструкция городской детской поликлиники №1 Нальчика и поликлинического отделения в Баксане. Завершено строительство врачебной амбулатории в селении Аушигер, ведётся её дооснащение оборудованием и мебелью. Продолжаются работы по капремонту административного здания Межрайонной многопрофильной больницы в Нарткале. 
Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов и его заместитель Марат Кармов проинспектировали ход ремонтных работ в основном корпусе поликлиники №2 в Нальчике и поликлиническом отделении ЦРБ Чегемского района, оценили работу нового оборудования и Региональной медицинской информационной системы, в которой ведутся электронные медицинские карты пациентов и другая документация, статистическая информация. 
В здании второй городской поликлиники на улице Ашурова завершена облицовка фасада композитными панелями, установлен новый лифт, проведена замена всей системы отопления, водопровода и канализации. Проведён капитальный ремонт рентген-кабинета, в котором установлено новое оборудование экспертного класса. Завершается ремонт второго этажа здания: заменены все инженерные коммуникации и напольное покрытие. После окончания ремонтных работ в эндоскопическом кабинете установят современный колоноскоп и гастроскоп.  
В поликлиническом отделении Центральной районной больницы им. Хацукова выполнен практически весь комплекс ремонтно-строительных мероприятий - замена внутренних инженерных сетей, электроснабжения и отопительной системы, напольных и настенных покрытий, монтаж оконных и дверных блоков, внутренние отделочные работы, замена кровли и ремонт фасада здания.
Поликлиника будет соответствовать принципам «бережливых технологий». В частности, для больных с признаками ОРВИ и повышенной температурой будут организованы «разделённые потоки». Отделения медицинской профилактики, детское и акушерско-гинекологическое отделения теперь располагаются в разных корпусах. Обустроена комната комфортного ожидания. 
Также за счёт средств республиканского бюджета ведётся реконструкция входа в поликлинику, в результате которой  расширится холл, а в детском отделении появится перевязочный кабинет. Помимо этого, будет расширено помещение льготной аптеки. Будут созданы условия для  качественного оказания медицинской помощи для маломобильных групп населения и улучшения помощи по всем группам населения. Рустам Калибатов вынес ряд замечаний, касающихся работ и сроков их исполнения.
Также министр посетил Станцию переливания крови, где  ведётся капитальный ремонт. Здание станции – 1967 года постройки. Капитальный ремонт здесь проводится впервые. Средства выделены из республиканского бюджета. 
В настоящее время завершена замена лифтового оборудования, оконных блоков, системы отопления, подходят к концу фасадные работы, частично завершены внутренние ремонтно-строительные работы. Планируемый срок завершения работ – декабрь 2022 года.
Станция переливания крови является единственным учреждением, осуществляющим заготовку, переработку, хранение донорской крови и её компонентов в республике. Каждый год станцию посещает более 6000 доноров.

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 20:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы жителей республики. 

17.04.2024 - 20:03

Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»

Из-за весеннего половодья подтопления сохраняются в 33 российских субъектах. Глава МЧС Александр Куренков, находящийся в поездке по наиболее пострадавшим регионам, рассказал, что друг другу стараются помочь все: волонтеры, жители города и соседних регионов.

17.04.2024 - 14:52

Полиция сообщает

«Чистое поколение 2024» В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение 2024» инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Терскому району организовали для подростков экскурсию в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по КБР.

17.04.2024 - 14:47

Поздравили юбиляра

В преддверии общероссийского Дня ветерана ОВД в Совете ветеранов ОВД КБР поздравили юбиляра.

17.04.2024 - 14:41

Росгвардия сообщает

Пожарно-тактические занятия   В управлении вневедомственной охраны Росгвардии по КБР прошли занятия по пожарной безопасности. Участники закрепили теоретические знания совместными практическими тренировками по спасению персонала, эвакуации служебных документов и имущества, ликвидации условного источника пожара в административном здании с использованием способов первичного пожаротушения.