Минздрав сообщает

Впервые применённый медиками КБР новый метод спас жизнь ребёнка

Метод, основанный на очищении крови от токсинов и антител, впервые применили в Республиканской детской клинической больнице. В итоге врачи спасли жизнь пятилетнего ребёнка, поступившего в больницу с отравлением в тяжёлом состоянии. 
Как сообщили в пресс-службе Минздрава КБР, маленькой пациентке провели четыре сеанса ультрафильтрации, что позволило вывести из организма токсин и стабилизировать состояние. Такое лечение применяется не только при отравлениях, но и аутоиммунных, сердечно-сосудистых и аллергических заболеваниях. Оно способствует быстрому выздоровлению или ремиссии. 
Этот метод называется экстракорпоральная гемокоррекция, когда обрабатываются различные компоненты крови пациента с целью изменения их свойств и удаления патологий, вызывающих и поддерживающих заболевание. Он также включает в себя гемофильтрацию, ультрафильтрацию - очищение крови от токсинов.

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов инспектирует работы по модернизации первичного звена

Согласно плану мероприятий на текущий год программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в республике ведётся  капремонт четырёх зданий поликлиник Нальчика и поликлинических отделений медицинских организаций в Зольском, Чегемском, Терском и Черекском районах. Проводится реконструкция городской детской поликлиники №1 Нальчика и поликлинического отделения в Баксане. Завершено строительство врачебной амбулатории в селении Аушигер, ведётся её дооснащение оборудованием и мебелью. Продолжаются работы по капремонту административного здания Межрайонной многопрофильной больницы в Нарткале. 
Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов и его заместитель Марат Кармов проинспектировали ход ремонтных работ в основном корпусе поликлиники №2 в Нальчике и поликлиническом отделении ЦРБ Чегемского района, оценили работу нового оборудования и Региональной медицинской информационной системы, в которой ведутся электронные медицинские карты пациентов и другая документация, статистическая информация. 
В здании второй городской поликлиники на улице Ашурова завершена облицовка фасада композитными панелями, установлен новый лифт, проведена замена всей системы отопления, водопровода и канализации. Проведён капитальный ремонт рентген-кабинета, в котором установлено новое оборудование экспертного класса. Завершается ремонт второго этажа здания: заменены все инженерные коммуникации и напольное покрытие. После окончания ремонтных работ в эндоскопическом кабинете установят современный колоноскоп и гастроскоп.  
В поликлиническом отделении Центральной районной больницы им. Хацукова выполнен практически весь комплекс ремонтно-строительных мероприятий - замена внутренних инженерных сетей, электроснабжения и отопительной системы, напольных и настенных покрытий, монтаж оконных и дверных блоков, внутренние отделочные работы, замена кровли и ремонт фасада здания.
Поликлиника будет соответствовать принципам «бережливых технологий». В частности, для больных с признаками ОРВИ и повышенной температурой будут организованы «разделённые потоки». Отделения медицинской профилактики, детское и акушерско-гинекологическое отделения теперь располагаются в разных корпусах. Обустроена комната комфортного ожидания. 
Также за счёт средств республиканского бюджета ведётся реконструкция входа в поликлинику, в результате которой  расширится холл, а в детском отделении появится перевязочный кабинет. Помимо этого, будет расширено помещение льготной аптеки. Будут созданы условия для  качественного оказания медицинской помощи для маломобильных групп населения и улучшения помощи по всем группам населения. Рустам Калибатов вынес ряд замечаний, касающихся работ и сроков их исполнения.
Также министр посетил Станцию переливания крови, где  ведётся капитальный ремонт. Здание станции – 1967 года постройки. Капитальный ремонт здесь проводится впервые. Средства выделены из республиканского бюджета. 
В настоящее время завершена замена лифтового оборудования, оконных блоков, системы отопления, подходят к концу фасадные работы, частично завершены внутренние ремонтно-строительные работы. Планируемый срок завершения работ – декабрь 2022 года.
Станция переливания крови является единственным учреждением, осуществляющим заготовку, переработку, хранение донорской крови и её компонентов в республике. Каждый год станцию посещает более 6000 доноров.

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 17:25

Вести из Зольского района

Наградили отличившихся учащихся Сегодня в администрации Зольского района состоялась уже ставшая традиционной торжественная церемония награждения учащихся, добившихся высоких результатов в 2025/2026 учебном году.

26.06.2026 - 17:23

Обновили Братскую могилу

В сельском поселении Тамбовское завершился капитальный ремонт Братской могилы – места памяти и скорби, увековечившего подвиг павших защитников Отечества. Памятник расположен на территории местной школы, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

26.06.2026 - 16:57

Делиться кровью – значит делиться жизнью

В УФССП России по КБР прошла очередная донорская акция, ставшая для сотрудников доброй традицией. 

26.06.2026 - 16:56

Полиция сообщает

Рисунки по ПДД на асфальте

26.06.2026 - 16:55

СЕКРЕТАРИАТ

     С самых давних времён лошади имели большое значение для человека. Они помогли людям как в мирное время, так и во время сражений.