Кабардино-Балкарский филиал РусГидро провёл экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

По инициативе гидроэнергетиков и при поддержке Республиканского детского эколого-биологического центра Министерства просвещения и науки КБР в рамках федерального благотворительного волонтёрского проекта группы РусГидро «оБЕРЕГАй» от бытового мусора была очищена набережная реки Нальчик – популярное место летнего отдыха горожан.
Для проведения уборки учащихся центра обеспечили рабочими перчатками, мешками для мусора, а также экипировкой – футболками и бейсболками с символикой акции. Мероприятие прошло в формате соревнования: ребята разделились на две команды и за два часа собрали более 200 кг мусора. Но главное – юные эковолонтёры показали пример ответственного и бережного отношения к природе.
После уборки состоялась небольшая викторина на знание химии. По её итогам обе команды получили сувениры с символикой компании, а также познавательные книги, выпущенные РусГидро совместно с фондом «Дом детской книги».
– Мы уже второй год участвуем в акциях, организованных РусГидро. Это хорошо влияет на детей – у них развивается экологическое сознание, они видят на практическом примере, что значит экологическое волонтёрство. Очень благодарен компании за возможность такого сотрудничества. Мы всегда готовы помочь, – отметил педагог дополнительного образования РДЭБЦ Аскер Конгапшев.
«оБЕРЕГАй» – федеральный благотворительный волонтёрский проект, который стартовал в 2005 году. Проект направлен на очистку прилегающих территорий рек и водоёмов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период реализации проекта силами более чем 47 000 участников вывезено свыше 2 255 тонн мусора. Подробная информация и условия участия – на сайте проекта http://oberegai.rushydro.ru/

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.

22.05.2026 - 17:35

Родина в памяти народов России: взгляд в будущее через единство

Мероприятие с таким названием провели в Баксане. Общественная палата г. о. Баксан совместно с местным отделением «Движения Первых» провели выездное заседание в школе № 1 им. С. А. Паштова. 

22.05.2026 - 17:20

«Школа безопасности» провела соревнования

В Нальчике на территории турбазы «Кизиловка» состоялись региональные соревнования детей в рамках проекта МЧС России «Школа безопасности». Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по КБР, Республиканская противопожарно-спасательная служба, региональное отделение «Школы безопасности».

22.05.2026 - 17:17

Призвали родителей быть внимательнее

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация проекта, направленного на повышение безопасности детей и подростков, патриотического воспитания и укрепления духовно-нравственных ценностей. Очередное масштабное совещание с родительской общественностью состоялось в школе села Прималкинское Прохладненского района.