Вести из Баксанского района

Реставрируют мемориал на братской могиле

В рамках реализации федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в селении Жанхотеко реставрируют памятник на братской могиле погибших в Великой Отечественной войне. Специалисты очищают монумент от старого покрытия, после чего укрепят основание, обновят мемориальную плиту с именами погибших, благоустроят прилегающую территорию. По словам подрядчика, памятник будет обработан специальным составом для защиты от неблагоприятной погоды.

Образцовое сельское поселение республики

В селении Кишпек завершился фестиваль «Загляни в моё село», посвящённый 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики и Баксанского района. Он был инициирован отделом культуры Баксанского района в начале этого лета, и практически в каждом селе прошли колоритные праздники. Традиционно в центре села организовали выставки – сельскохозяйственную, народных промыслов, декоративно-прикладного творчества, достижений трудовых коллективов, детские игровые комплексы.
На заключительном празднике глава администрации района Артур Балкизов отметил:
– Село Кишпек является образцовым сельским поселением не только в районе, но и в республике. Подтверждением является первое место в республиканском конкурсе муниципальных образований среди сельских поселений. Жители села бережно относятся к истории, чтят традиции и обычаи, трудятся для благополучия и процветания родного села.
На сельском празднике выступали популярные артисты республики, демонстрировали фильм о становлении и развитии села. В свою очередь глава администрации села Артур Эльбердов поблагодарил гостей и руководство муниципалитета за оказанное внимание.

Завершается уборка колосовых

ООО СХП «Константиновское» завершает уборку колосовых. Общая их площадь в районе составила 3878 тысяч гектаров. На сегодняшний день убрано 99% территории. Средняя урожайность озимой пшеницы составляет 47 ц с одного гектара, яровой – 45 центнеров, озимого ячменя – 45,5 центнера, ярового– 42. Общий валовой сбор составляет 17 146 тонн. Ранее была завершена уборка зелёного горошка на площади 531 гектар. При уборке аграрии контролируют и влажность культур, чтобы обеспечить их сохранность на складах.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.