День «крылатой пехоты» в Нальчике

Сегодня в России и странах СНГ отмечают День воздушно-десантных войск.
Днём рождения ВДВ России считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах подразделение из 12 человек для выполнения тактической задачи. С момента появления и до настоящего времени этот род войск принимает участие во всех вооружённых кампаниях Советского Союза и России, по праву считаясь элитой вооружённых сил.
По традиции в этот день у памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, прошёл митинг, организованный региональным отделением Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР и администрацией г.о. Нальчик. В мероприятии приняли участие министр по делам национальностей и общественным проектам КБР А. Курашинов, представитель администрации Главы КБР А. Георгиев, ветераны ВДВ разных поколений, представители общественных ветеранских организаций, ДОСААФ, военкомата.
– Мы обязаны чтить память героев-десантников, сложивших головы, исполняя воинский долг перед Родиной, – сказал, открывая митинг, председатель Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Тимур Тхагалегов.
Затем участники митинга почтили минутой молчания память воинов-десантников, погибших в Великой Отечественной войне, Афганистане, а также в локальных войнах и конфликтах. О мужестве и героизме бойцов «крылатой пехоты» и о необходимости чтить память защитников Отечества, сохранении исторической памяти говорили представитель Администрации Главы КБР А. Георгиев, председатель нальчикского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев, помощник военкома КБР по работе с ветеранами Александр Казаков, замначальника управления по военно-воспитательной работе Росгвардии по КБР Алексей Трушин, ветеран ВДВ и Афганистана, командир легендарной 9-й роты Алим Махотлов и председатель совета национальной ассоциации офицеров запаса ВС РФ «МЕГАПИР» Жашарбек Атаев.
Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

 

 

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.10.2026 - 15:30

Отделение Социального фонда сообщает

Оплата по больничным листам С начала 2026 года Отделение Социального фонда России по КБР оплатило жителям региона свыше 40 тысяч листков нетрудоспособности. На эти цели направлено более 554 млн рублей, информирует пресс-служба органихации.

08.10.2026 - 15:28

Афиша «КБП»

Аромат «Яблочного джема» 9-11 октября на площади Абхазии пройдёт ежегодный гастрономический фестиваль «Яблочный джем». 

08.10.2026 - 12:14

Новые защитники рубежей отправились к местам службы

В Пограничном управлении ФСБ России по Кабардино-Балкарии прошёл торжественный митинг, посвящённый окончанию обучения новобранцев и убытию военнослужащих по призыву на пограничные заставы республики.

08.10.2026 - 12:13

Владельцам гражданского оружия

Управление Росгвардии по КБР информирует жителей региона о необходимости своевременно восстанавливать права на владение гражданским оружием.

08.10.2026 - 12:12

Пожарно-тактическое занятие

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по КБР с участием сотрудников МЧС России состоялось пожарно-тактическое занятие, направленное на отработку навыков по локализации и ликвидации очагов возгорания.