Вместе за межрелигиозную солидарность

В столице Азербайджана прошёл II бакинский саммит мировых религиозных лидеров. В нём приняли участие представители более семидесяти стран пяти континентов, традиционных религий и религиозных течений,  главы и религиозные лидеры субъектов РФ.
Кабардино-Балкарию на саммите представили секретарь Совета по экономической и общественной безопасности КБР Казбек Татуев, председатель Духовного управления мусульман КБР Хазраталий Дзасежев,  ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабутдин Чочаев, сообщается на официальном сайте Министерства экономического развития КБР.
Мероприятие приурочено к 70-летию председателя Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и 40-летию его пребывания на должности председателя УМК. 
В ходе саммита состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с членами делегации Кабардино-Балкарии. Стороны обсудили роль органов государственной власти и религиозных лидеров в вопросах противодействия терроризму, агрессии, ксенофобии и различным проявлениям экстремизма и отметили необходимость более тесной и слаженной работы в деле пропаганды идей мультикультурализма, толерантности и межрелигиозной солидарности.

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.