Фестиваль уличного кино в Нальчике

4 и 5 августа в столице Кабардино-Балкарии состоится фестиваль уличного кино. Показы пройдут в Зелёном театре, вход на них свободный. 
Девятый по счёту фестиваль уличного кино – проект масштабный, показы проходят в тысяче городов России. Реализуется он при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Продлится проект до конца сентября. 
Кинопоказы под открытым небом проводятся с 2014 года, каждый раз привлекая всё более широкую аудиторию. Главный принцип фестиваля – открытость и доступность, а в роли жюри выступают сами зрители. 
На кинопоказах в Нальчике можно будет увидеть конкурсную и внеконкурсную программу.  За победу в этот раз поборются девять фильмов, отобранных организаторами из более чем 1000 заявок. 
- В этом году в программе девять совершенно неожиданных лент, некоторые, я уверен, удивят зрителя. За многими работами стоят авторы, только начинающие свой путь в кино. Для них наш фестиваль — возможность представить свою работу по-настоящему массовой аудитории, рассчитывать на прозрачную систему отбора и побороться за грант в полтора миллиона рублей. На эти средства команда фильма-победителя сможет снять собственный полнометражный фильм.», — отмечает генеральный продюсер и основатель фестиваля Александр Щеряков.
В число «конкурсных» фильмов вошли короткометражки режиссёров Анатолия Коблова «Нас всех убьёт глобальное потепление» (12+), Саши Петрова «Ангел» (12+), Александра Кузовкова «Новая мама» (12+), Данила Иванова «Холодно» (12+), Леонида Гардаша «Молодой» (12+), Сергея Филатова «Как разжечь потухший огонь» (12+), Ильдара Шангараева «MyVR» (12+), Ивана Соснина «Невесомость» (6+), Анатолия Колиева «Принципиально документально» (12+). 
Посмотреть все эти короткометражки можно будет 4 августа, с 19:30 до 21:30. Зрители после показа могут проголосовать за понравившиеся фильмы с помощью фонариков, а специальное устройство – люксметр, измерит уровень света. В конце сезона организаторы обработают все результаты голосований и назовут имя победителя.
5 августа, с 19:30 до 21:30, зрителей ждёт внеконкурсная программа фестиваля. Здесь зрителя тоже ждёт немало интересных сюрпризов и неожиданных открытий. 
Подробную информацию о программе и фильмах можно найти на официальном сайте фестиваля https://wsffest.com/ 
 
Оксана Соколова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.