Объясняем.РФ

Фабрики для вузов
В этом году в 15 вузах будут открыты стартап-студии, где студенты смогут реализовывать свои бизнес-проекты. Принцип работы стартап-студии прост: она занимается быстрой проверкой ценности бизнес-гипотез и массовым производством новых компаний. Для запуска проекта фабрика предоставляет стартаперу «полный пакет» - экспертную и инвестиционную оценку, анализ рынка и целевой аудитории, предпроектные исследования.
В России действует около десятка крупных фабрик стартапов, но к вузам они не имеют прямого отношения, за исключением студии Университета Иннополис, которая специализируется на разработках в области IT и робототехники. Здесь, помимо погружения в собственный проект, студент выступает ментором для проектов на ранней стадии развития, и студия оплачивает его работу, заключив трудовой договор. Теперь аналогичная модель будет масштабирована на вузы, образовательный профиль которых совпадает с приоритетными направлениями научно-технического прогресса страны.
Стартап-студии - часть комплекса мер по развитию молодёжного предпринимательства. Согласно федеральному проекту к 2030 году в вузах будет проведено 1350 акселерационных программ и открыто 150 предпринимательских «Точек кипения».
От акселераторов и инкубаторов фабрика стартапов отличается тем, что идеи генерирует профессиональная команда, в которую помимо сторонних экспертов могут входить студенты, недавние выпускники и сотрудники университета. Основой каждого стартапа является выверенная рыночная гипотеза о продукте или сервисе, которую предлагает сама студия. Соучредители из числа высокотехнологичных корпораций тоже станут поставлять свои гипотезы для апробирования. Самые перспективные идеи студия поможет реализовать в обмен на долю в стартапе. Компания, чей продукт готов к серийному производству, будет продана, а прибыль вложат в следующие проекты.
Модель привлекательна ещё и потому, что с июля вступила в силу государственная программа возмещения инвестиций. Инвесторы, вложившие средства в технологические стартапы университетов, смогут компенсировать до половины затрат за счёт федеральных субсидий, в бюджете на это отведено более 3 млрд рублей.
Вознаграждение студента – не только доход от продажи стартапа, но и приобретение навыков экспертной деятельности в рамках производственной практики. Подобные навыки могут пригодиться для защиты ВКР по программе «Стартап как диплом» или участия в грантовом конкурсе «Студенческий стартап». Кроме того, у студентов появится возможность взять академический отпуск на время доработки своего проекта.
В течение Десятилетия науки и технологий планируется запустить не менее 30 тыс. университетских стартапов, а количество стартап-студий довести до 50, чтобы как можно больше вузов стали местом старта и дальнейшего продвижения бизнес-идей. Кроме того, реализуются инициативы «Проектирование будущего» и «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества», и они тоже подсвечивают перспективы развития молодёжного предпринимательства.
Льготный кредит для самозанятых
Как объяснили в Минэкономразвития, самозанятые могут получить кредит по льготной программе 1764 на развитие предпринимательской деятельности по определённой ставке. Она рассчитывается по схеме «ключевая ставка + 3,5%» и составляет в настоящий момент 11,5% годовых. У каждого банка, участвующего в программе, есть свои условия кредитования, которые можно посмотреть на его сайте. Например, в МСП Банке самозанятые могут получить кредит до 5 млн рублей сроком до 36 месяцев. В программе участвуют 100 банков. Их перечень на портале мойбизнесРФ.
Учёт доходов для детских пособий
Учитываются дивиденды, проценты и прочие доходы, включая прибыль от торговли ценными бумагами, в том числе акциями. При принятии решений о назначении пособий в доходах учитывается только чистая прибыль: то есть из операций через ИИС высчитываются расходы.
Чем заменить «Спутник Лайт»
Для ревакцинации от коронавируса можно использовать первый компонент «Спутника V», так как он абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт», объясняет главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов. Необходимый запас этой вакцины есть во всех регионах.
Кому целесообразно ревакцинироваться: гражданам, которые были вакцинированы и ревакцинированы более 6 месяцев назад; переболевшим коронавирусом в лёгкой форме. Ревакцинацию людей старше 60 лет рекомендуют проводить с помощью первого и второго компонентов вакцины «Спутник V». Это позволит сформировать более высокий уровень защиты.
Электронные сигареты не помогут бросить курить
«Электронки» лишены многих канцерогенов, типичных для классических сигарет, но в их составе всё ещё остаётся никотин. Они не помогают вам бросить курить, а только укрепляют вашу зависимость. И так же, как и обычные сигареты, способствуют нарушению работы нервной и сердечно-сосудистой систем.
Бросить курить электронные сигареты сложнее, чем обычные, но всё же возможно. Менять жизнь к лучшему проще в компании единомышленников. Проект «Давай бросать» - сообщество людей, решивших расстаться с вредной привычкой. Здесь вас поддержат в начале нелёгкого пути и помогут избавиться от зависимости навсегда.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 20:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы жителей республики. 

17.04.2024 - 20:03

Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»

Из-за весеннего половодья подтопления сохраняются в 33 российских субъектах. Глава МЧС Александр Куренков, находящийся в поездке по наиболее пострадавшим регионам, рассказал, что друг другу стараются помочь все: волонтеры, жители города и соседних регионов.

17.04.2024 - 14:52

Полиция сообщает

«Чистое поколение 2024» В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение 2024» инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Терскому району организовали для подростков экскурсию в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по КБР.

17.04.2024 - 14:47

Поздравили юбиляра

В преддверии общероссийского Дня ветерана ОВД в Совете ветеранов ОВД КБР поздравили юбиляра.

17.04.2024 - 14:41

Росгвардия сообщает

Пожарно-тактические занятия   В управлении вневедомственной охраны Росгвардии по КБР прошли занятия по пожарной безопасности. Участники закрепили теоретические знания совместными практическими тренировками по спасению персонала, эвакуации служебных документов и имущества, ликвидации условного источника пожара в административном здании с использованием способов первичного пожаротушения.