Источник вдохновения – предания старины

А. Шогенова с матерью

Издательство Марии и Виктора Котляровых совместно с полиграфическим предприятием ООО «Принт Центр» А. Бекулова профинансировало выпуск небольшого тиража книги Аксаны Шогеновой «Капканы и империи».
Аксана родилась в селе Каменномостском, росла и училась в Залукокоаже, в 1994 году окончила школу с серебряной медалью, а в 1999-м – КБГСХА с красным дипломом. В 2005 году успешно защитила кандидатскую диссертацию в СПбГУЭФ. Живёт и работает в Санкт-Петербурге. Главные герои её книг – адыги и адыгский народ, их судьба, связь с российской и мировой историей, вклад в мировую культуру.
По сюжету новой книги «Капканы и империи» журналист Асланбек Афаунов из Залукокоаже, благодаря случайной встрече с ангелом, оказывается в прошлом. Ему дают шанс изменить минувшее, встретившись с тремя историческими личностями. Это происходит благодаря общению с верховным правителем Кабарды Кургоко Атажукиным, цесаревичем, будущим российским императором-миротворцем Александром III и... матерью Адольфа Гитлера. И вот уже история России кардинально меняется – не произошли Кавказская война и война с Японией; не случились революции 1905 и 1917 годов. Россия не познала беды Первой мировой, Гражданской и Второй мировой войн. Аляска осталась за Россией. Из странствий во времени Асланбек возвращается в Великую Российскую империю, в составе которой – могучее Черкесское княжество с обширными территориями и многомиллионным населением. В. Котляров даёт о книге «Капканы и истории» такой отзыв: «Да, перед нами в определённой мере фантастическое произведение, но ценность его в том, что оно полностью основано на достоверных и реальных исторических фактах, а, самое главное – в патриотическом изложении истории».
Также на страницах книги мы можем увидеть имена наших с вами современников, в том числе жителей г.п. Залукокоаже: Галимат Макоевой – хранителя музея Зольского района, Ахмеда Карданова – энтузиаста в деле возрождения аталычества, Бэлы Кардановой, Нарта Макоева, Зареты Куважуковой – хореографов и руководителей ансамблей национального и современного танцев, Фатимы Бжаховой – корректора.
Я с большим интересом прочитал «Капканы и империи», взяв в библиотеке Залукокоаже единственный имеющийся здесь экземпляр книги. Повесть «Вечные узы» автор посвятила прадедушке Хамзету Шогенову, дедушкам Малилю Шогенову и Мазану Афаунову, бабушке Куржан. По счастливой случайности я успел приобрести один из последних экземпляров книги, которая настолько увлекла меня с первых страниц, что прочёл её, как говорится, на одном дыхании. Книга очень интересная. Думаю, она заинтересует не только широкого читателя, но и приверженцев исторически достоверных фактов, поскольку текст изобилует многочисленными сведениями с датами и описанием событий.
Сюжетная линия произведения «Вечные узы» охватывает разные века. В ней пересекаются предания из жизни воинов – адыгского князя Ридады и тмутараканского князя Мстислава, исторические события (падение княжества Феодора в Таврике (Крыму) в битве с Османской империей), отрывки из Корана, Библии с историями о пророках. Связующим звеном является жизнь адыгской семьи, основанная на реальных событиях. «Во многих семьях есть генеалогическое древо рода, но мне хотелось дополнить его небольшими сведениями о родных, – говорит Аксана. – Рассказы папы о дедушке и прадедушке я дополнила воспоминаниями других родных. Кроме того, использовала некоторые публикации о них из «Зольских вестей».
Бесспорно, в процессе создания цикла произведений А. Шогеновой проделана колоссальная изыскательская работа. Надо отдать дань уважения автору за её титанический и благородный труд. В настоящее время Аксана работает над новым романом, в котором она уходит в средневековье, погружается в эпоху правления царя Ивана Грозного. Проводя параллели с событиями современной геополитики, изобилующей «цветными» революциями, используя исторические данные и объединяя их в рамках художественного произведения, она надеется донести до читателя достоверную историю правления и жизни царя Ивана IV и его супруги – кабардинской княжны Марии Темрюковны. В процессе работы автор обращается за консультациями к профессиональным историкам и представителям исламского духовенства, которым она выражает большую благодарность за помощь.
.

Альберт АМШУКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.