500 социальных контрактов заключили жители Кабардино-Балкарии за полугодие

Центр управления регионом КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты КБР Алимом Асановым. В ходе трансляции министр ответил на актуальные вопросы жителей республики, подробно рассказал о предоставляемых социальных пособиях и выплатах, которые находятся в ведении Минтруда КБР. Министр также рассказал о мерах поддержки молодёжи и людей предпенсионного возраста.

Алим Асанов особо отметил, через Минтруд около 100 тысяч жителей Кабардино-Балкарии получает более 10 млрд рублей в виде различных видов господдержки из федерального и республиканского бюджета. Министр рассказал о продолжающейся работе по созданию системы социального казначейства, которое будет заниматься всеми видами федеральных пособий. 
Также Алим Асанов ответил на вопросы об одной из самых популярных в республике выплат – пособии на детей от 3 до 7 лет. Это выплата для семей, в которых подушевой доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума. 
Министр рассказал об одном из видов адресной социальной помощи – это 250 тыс. рублей, выделяемых на улучшение жилищных условий для семей, у которых пять и более детей. 
Ответил на вопрос о социальном контракте. Министр отметил, что в этом году из федерального бюджета получено более 60 млн рублей, оформлено около 500 контрактов и охвачено 2500 жителей.
Затронули и тему поддержки работодателей при трудоустройстве молодежи до 30 лет.  Также в эфире прозвучал ответ на вопросы о поддержке жителей предпенсионного возраста и возможности получения дополнительного профессионального образования. 
Посмотреть полную запись прямого эфира можно в официальном сообществе Правительства КБР в VK.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.05.2026 - 09:44

Заслуженный судебный пристав Российской Федерации

Указом Президента РФ В. В.

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.