500 социальных контрактов заключили жители Кабардино-Балкарии за полугодие

Центр управления регионом КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты КБР Алимом Асановым. В ходе трансляции министр ответил на актуальные вопросы жителей республики, подробно рассказал о предоставляемых социальных пособиях и выплатах, которые находятся в ведении Минтруда КБР. Министр также рассказал о мерах поддержки молодёжи и людей предпенсионного возраста.

Алим Асанов особо отметил, через Минтруд около 100 тысяч жителей Кабардино-Балкарии получает более 10 млрд рублей в виде различных видов господдержки из федерального и республиканского бюджета. Министр рассказал о продолжающейся работе по созданию системы социального казначейства, которое будет заниматься всеми видами федеральных пособий. 
Также Алим Асанов ответил на вопросы об одной из самых популярных в республике выплат – пособии на детей от 3 до 7 лет. Это выплата для семей, в которых подушевой доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума. 
Министр рассказал об одном из видов адресной социальной помощи – это 250 тыс. рублей, выделяемых на улучшение жилищных условий для семей, у которых пять и более детей. 
Ответил на вопрос о социальном контракте. Министр отметил, что в этом году из федерального бюджета получено более 60 млн рублей, оформлено около 500 контрактов и охвачено 2500 жителей.
Затронули и тему поддержки работодателей при трудоустройстве молодежи до 30 лет.  Также в эфире прозвучал ответ на вопросы о поддержке жителей предпенсионного возраста и возможности получения дополнительного профессионального образования. 
Посмотреть полную запись прямого эфира можно в официальном сообществе Правительства КБР в VK.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

29.03.2024 - 13:25

Нужны гражданские работники

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии ведётся набор гражданских работников, сообщает пресс-служба ведомства.

29.03.2024 - 13:24

Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту.