Стекольная промышленность: количество рабочих мест увеличится вдвое

Принято распоряжение Правительства КБР об образовании рабочей группы по содействию реализации проекта «Развитие стекольной промышленности в Кабардино-Балкарской Республике» на базе общества с ограниченной ответственностью «Чегемский стекольный завод», разработанного Министерством промышленности, энергетики и торговли КБР.
Ввиду значимости и важности сохранения завода для экономики региона руководством Кабардино-Балкарии, Министерством промышленности, энергетики и торговли КБР найден инвестор, имеющий опыт работы в стекольном бизнесе. Совместными усилиями администрации и инвестора проведён конкурс мероприятий по оценке инвестиционной привлекательности завода и формированию комплекса документов для привлечения банковского финансирования проекта.
Результаты проделанной работы уже налицо: осуществлён капитальный ремонт и запуск печи, проведена модернизация линий, а к заводу проведена новая дорога. Завод работает на полную мощность, а это более 170 млн штук готовой продукции в пересчёте на годовой объём.
В настоящее время проводятся мероприятия по проектированию и привлечению банковского финансирования строительства на заводе второй печи, что будет означать рост объёмов выпуска годовой продукции в два раза, а следовательно, и увеличение вдвое рабочих мест. И если на текущий момент на заводе работают более 270 человек, то в следующем году ожидается увеличение рабочих мест до 540.

 

Подготовила Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2026 - 12:24

Стабильный рост индекса промышленного производства

Специалисты статистической службы сообщают о некоторых итогах экономической деятельности в Кабардино-Балкарии в январе–ноябре 2025 года.

13.01.2026 - 16:23

Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

13.01.2026 - 16:22

Мощности базы хранения выросли заметно

В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.

13.01.2026 - 16:07

Цифровая трансформация сферы растениеводства

На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.