Начал действовать пункт финансового просвещения

В Кабардино-Балкарской республиканской библиотеке для слепых и слабовидящих начал действовать пункт финансового просвещения. Посетители смогут узнать о преимуществах и рисках различных финансовых услуг, способах защиты от мошенников и методах определения подлинности денежных знаков.
В день открытия сотрудники Отделения Банка России по КБР рассказали посетителям библиотеки о правилах использования банковских карт и современных способах оплаты, напомнили о правилах кибербезопасности и распространённых сегодня методах мошенничества.
– Пункт финпросвещения станет местом встреч экспертов Банка России и читателей, – подчеркнул заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Расул Балаев. – Здесь же в свободном доступе находятся аудиолекции, видеоролики, напечатанные крупным шрифтом буклеты и брошюры на актуальные темы из мира финансов. Кроме того, посетители библиотеки могут брать с собой материалы на электронных носителях для домашнего ознакомления.
Ещё в конце прошлого года Отделение Банка России по КБР передало библиотеке уникальное издание «Финансовая культура». Эти книги напечатаны рельефно-точечным шрифтом Брайля специально для незрячих и слабовидящих людей.
– Очень важно, что материалы, которые нам предоставляет Отделение Банка России, адаптированы для наших посетителей, – отмечает методист Кабардино-Балкарской республиканской библиотеки для слепых Ильзита Болова. – Теперь каждый из них может повышать финансовую грамотность в удобном для себя формате. В нашей библиотеке 418 читателей, половина из которых получает информацию либо благодаря системе Брайля, либо слушая аудиоматериалы. Поэтому для многих наших посетителей книга «Финансовая культура» стала настоящим событием. Остальные 50 процентов читателей – слабовидящие. Они в основном отдают предпочтение материалам, набранным крупным шрифтом, а также видеороликам.
Пункты финансового просвещения действуют также на площадках Всероссийского общества инвалидов во всех районах республики.

 

Подготовила Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2023 - 15:48

День адыгов отметили концертом старинных песен

Ко Дню адыгов в доме культуры сельского поселения Кишпек состоялся красочный концерт старинной адыгской песни, в котором приняли участие известные артисты Кабардино-Балкарии.

21.09.2023 - 15:31

Празднование Дня адыгов стало ежегодной доброй традицией

Ярко и масштабно отметили День всех адыгов в 34-й нальчикской прогимназии. Зрелищные танцевальные номера в стилизованных национальных костюмах, талантливое выступление юных вокалистов, представивших любимые народные песни, кулинарные и творческие экспозиции, старинные обряды в современной интерпретации – для зрителей и гостей подготовлена большая разножанровая праздничная программа.

21.09.2023 - 14:07

В Баксанском районе развивают донорское движение

В третьей школе селения Баксанёнок состоялась акция по популяризации донорского движения «Код донора. Наставничество».

21.09.2023 - 13:56

Информационное сообщение

В соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2023 год, утверждённым Председателем НАК, Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике 26-27 сентября 2023 года в г. Нальчике будут проводиться антитеррористические учения.

21.09.2023 - 13:36

Автодорога «Кавказ» в КБР станет более комфортной

Капитально ремонтируют участок от выезда из Аргудана до границы с Северной Осетией федеральной автодороги Р-217 в Лескенском районе республики (с 482-го по 497-й км). На объекте задействовано порядка 40 дорожных рабочих и 30 единиц спецтехники.