Начал действовать пункт финансового просвещения

В Кабардино-Балкарской республиканской библиотеке для слепых и слабовидящих начал действовать пункт финансового просвещения. Посетители смогут узнать о преимуществах и рисках различных финансовых услуг, способах защиты от мошенников и методах определения подлинности денежных знаков.
В день открытия сотрудники Отделения Банка России по КБР рассказали посетителям библиотеки о правилах использования банковских карт и современных способах оплаты, напомнили о правилах кибербезопасности и распространённых сегодня методах мошенничества.
– Пункт финпросвещения станет местом встреч экспертов Банка России и читателей, – подчеркнул заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Расул Балаев. – Здесь же в свободном доступе находятся аудиолекции, видеоролики, напечатанные крупным шрифтом буклеты и брошюры на актуальные темы из мира финансов. Кроме того, посетители библиотеки могут брать с собой материалы на электронных носителях для домашнего ознакомления.
Ещё в конце прошлого года Отделение Банка России по КБР передало библиотеке уникальное издание «Финансовая культура». Эти книги напечатаны рельефно-точечным шрифтом Брайля специально для незрячих и слабовидящих людей.
– Очень важно, что материалы, которые нам предоставляет Отделение Банка России, адаптированы для наших посетителей, – отмечает методист Кабардино-Балкарской республиканской библиотеки для слепых Ильзита Болова. – Теперь каждый из них может повышать финансовую грамотность в удобном для себя формате. В нашей библиотеке 418 читателей, половина из которых получает информацию либо благодаря системе Брайля, либо слушая аудиоматериалы. Поэтому для многих наших посетителей книга «Финансовая культура» стала настоящим событием. Остальные 50 процентов читателей – слабовидящие. Они в основном отдают предпочтение материалам, набранным крупным шрифтом, а также видеороликам.
Пункты финансового просвещения действуют также на площадках Всероссийского общества инвалидов во всех районах республики.

 

Подготовила Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 15:49

Вести из Баксанского района

В Псыхурее строится новый дом культуры В селе Псыхурей продолжается строительство современного дома культуры. Объект площадью более 1,4 тыс. квадратных метра возводят в рамках национального проекта «Культура» на месте старого здания 1959 года постройки. Особое внимание в проекте уделено созданию безбарьерной среды. Завершение строительных работ и ввод нового объекта в эксплуатацию запланированы в следующем году.

26.12.2025 - 15:16

Детям запрещено использование пиротехники

В преддверии новогодних праздников сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району вместе с председателем общественного совета Шафигом Урусмамбетовым побеседовали с учениками 27 школ Зольского района.

26.12.2025 - 15:15

Дед Мороз специального назначения

Под таким названием сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР в роли главных волшебных героев Нового года поздравили воспитанников регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов с наступающим праздником.

26.12.2025 - 14:04

В Нальчике капитально отремонтировали улицу Щорса

Капитальный ремонт выполнили на 1,4 км благодаря реализации государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие транспортной системы». Дорожники проложили магистральную водопроводную линию и частично заменили канализационные сети, обновили асфальтобетонное покрытие проезжей части, въездов во дворы и парковочных зон, обустроили тротуары с обеих сторон улицы.

26.12.2025 - 12:17

Обеспечивают безопасность движения на федеральных трассах регионов Северного Кавказа

Ввиду ухудшения погодных условий на территории отдельных субъектов округа, Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» в усиленном режиме ведёт работы по содержанию автодорог: дорожники защищают трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледями и скользкостью.