Казбек Коков провёл выездное совещание по мерам господдержики агропромышленного комплекса

Сегодня на базе селекционно-семеноводческого центра «Отбор» в Прохладненском районе Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителями сельхозпредприятий Кабардино-Балкарии.
Открывая встречу, Глава республики обозначил её цель – обсудить текущие вопросы, волнующие аграриев, и выделить те, в решении которых государство может оказать им содействие.
Информацию о ходе уборочных работ представил министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев. На сегодняшний день убрано около 70 тысяч гектаров зерновых культур – 44,2 тысячи гектаров пшеницы и 18,7 тысячи гектаров ячменя. Валовой сбор составляет 239,4 тысячи тонн, урожайность зерновых — 34,4 центнера с гектара, что на 3,2% выше, чем в прошлом году. Урожай раннего картофеля убран с площади 700 гектаров, валовой сбор составил 26,9 тысячи тонн при средней урожайности 392,1 центнера с гектара, что на 16 % больше к соответствующей дате прошлого года. Овощеводами также убран урожай на площади 7,2 тысячи гектаров, валовой сбор составил 68,7 тысячи тонн.


«Одной из основных тем разговора стало развитие в республике семеноводческой отрасли, в которой ведущим предприятием является научно-производственный Селекционно-семеноводческий центр «Отбор», – написал по итогам совещания в своём телеграм-канале Казбек Коков. – Это предприятие является одним из лидеров среди российских предприятий в селекционно-семеноводческой отрасли.
У предприятия имеются серьёзные перспективы развития импортозамещения и экспортного производства. География поставок семян «Отбора» - от Кабардино-Балкарии до Алтайского края. Спрос на продукцию имеется со стороны стран Закавказья, Средней Азии, Северной Африки, Белоруссии, Монголии. Если в 2021 году семян кукурузы, пшеницы и ячменя было экспортировано на сумму более 29 миллионов рублей, то за шесть месяцев этого года — уже на сумму свыше 22 миллионов рублей.
Потенциал центра Научно-производственного селекционно-семеноводческого центра «Отбор» требует более интенсивного развития с целью наращивания импортозамещающей продукции, что стратегически важно для агропромышленного комплекса республики и страны в целом. Обсудили меры государственной поддержки, включая развитие инфраструктуры производственных площадок. Работу в данном направлении продолжим», – говорится в сообщении Главы Кабардино-Балкарии.
Закрывая мероприятие, Казбек Коков резюмировал: «Государство старается по максимуму реагировать на все вызовы, и отвечать адекватно через механизмы государственной поддержки, государственного субсидирования. Поэтому и закупочные цены будем смотреть, которые складываются сегодня и, соответственно, отпускные цены на удобрения, на топливо. Примерно тема понятная, будем общаться с поставщиками и думать, как это решать».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.