Экспортёрам Кабардино-Балкарии представили возможности новой цифровой платформы

Глава КБР Казбек Коков, находясь в Прохладненском районе, провёл сегодня выездное совещание Экспортного совета. 
С докладами выступили министр экономического развития Борис Рахаев и министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев. Обсуждались ход реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». С информацией с анализом опыта работы в этом направлении выступили руководители предприятий «Нальчик-сладость», «Отбор», «Базис».
Республика продолжает поддерживать торговые отношения на региональном уровне с 66 странами, при этом операции по экспорту осуществлялись с 32 странами. До 83% всего объема экспорта из Кабардино-Балкарии идет в страны СНГ. Несырьевой неэнергетический экспорт республики включает 34 товарные позиции. Основу экспорта составляют продовольственные товары и сырье, металлы и изделия из них, машиностроительная продукция, продукция химической промышленности, древесина с целлюлозно-бумажными изделиями. Значительно увеличилась в экспорте доля продовольственных товаров и сырья. Экспортируется зерно, кондитерские изделия, сырная продукция, алкогольные и безалкогольные напитки, кукурузный крахмал, комбикорма, колбасы, продукты из мяса и субпродуктов, овощные консервы.
Как отметил по итогам совещания в своём телеграм-канале Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, в связи с санкциями у предприятий-экспортеров возникли логистические и платежные сложности, а из-за дополнительных расходов на устранение этих проблем увеличивается себестоимость продукции. 
Центр поддержки экспорта КБР за первое полугодие текущего года оказал поддержку 118 субъектам малого и среднего предпринимательства, 8 предприятий  заключили 10 экспортных контрактов. Проводится методическая, образовательная и выставочная деятельность. 
«В сложившихся условиях требуются новые подходы в работе хозяйствующих субъектов, переориентация на новые рынки, поиск новых поставщиков и потребителей товаров и услуг, разработка и внедрение новых технологий, – отметил в своём сообщении Казбек Коков. – В сегодняшней экономической ситуации, которая сказалась на продовольственных рынках во всем мире, необходимо расширять географию поставок продукции. Это важно и для развития импортозамещения».
Представитель Российского экспортного центра представил участникам совещания возможности цифровой платформы «Мой экспорт» - информационной системы «Одно окно». Цифровой комплекс обеспечивает бизнесу онлайн-доступ к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Он позволит сельхозтоваропроизводителям изучить внешние рынки сбыта, узнать об особенностях деловой коммуникации с новыми странами, найти покупателя на рынке сбыта, выбрать нового поставщика деталей, комплектующих, сырья и материалов, выйти на зарубежные электронные площадки для реализации продукции. Также с помощью системы можно оформлять необходимые документы, получить софинансирование, помощь юриста, проконсультироваться по вопросам логистики, оформить международное почтовое отправление и воспользоваться услугами кредитования, страхования, а также господдержкой на компенсацию затрат на транспортировку товаров АПК. Сейчас в «Одном окне» работает 31 сервис по 4 направлениям: государственные сервисы, государственная поддержка, бизнес-сервисы, аналитика. До 2024 года будет запущено еще 30, включая платежный, который значительно расширит возможности российских компаний. Соответствующий закон подписан Президентом России, платежная система на платформе «Мой экспорт» заработает уже в апреле 2023 года.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.