Акция по раздельному сбору бьюти-мусора

Косметолог Джамиля Батырбекова объединила коллег из индустрии красоты и просто неравнодушных землячек вокруг идеи о раздельном сборе пластиковых отходов от косметических средств.
Все желающие могут собрать флаконы от шампуня, тюбики от крема и другой накопившийся дома пластиковый мусор и сдать 16 августа в 11 часов для дальнейшей утилизации или переработки во время акции «Экомолодость на защите природы». Джамиля Батырбекова убеждена, что оборот пластика и материалов, которые не подлежат переработке, в индустрии красоты избыточен.
– Если вы стремитесь сохранить своё здоровье и привлекательность кожи, тщательно выбираете качественную натуральную косметику, уделяйте такое же внимание выбору материалов, из которых сделана тара и упаковка для уходовых средств. Ведь жизненный цикл любой упаковки должен быть завершён переработкой, а не помойкой, где он будет разлагаться десятки лет, отравляя почву и воду, – говорит косметолог.
Организаторы стремятся установить рекорд по сбору специализированной тары. Экологическую инициативу девушки поддержал уполномоченный оператор по КБР по обращению с отходами «Экологистика», институт развития города Нальчика «Платформа», бизнес-объединение «Деловая Россия». Мероприятие пройдёт в творческом пространстве «Периметр», там же состоится лекция экоактивистов КБГУ «Зелёный дозор» и мастер-класс по переработке использованной бумаги мастера полиграфии Натальи Горностаевой. Наталья создаёт эксклюзивные блокноты из вторичных материалов. Все активные участники получат подарки от организаторов и партнёров акции.

Индира ГУЗЕЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.