Акция по раздельному сбору бьюти-мусора

Косметолог Джамиля Батырбекова объединила коллег из индустрии красоты и просто неравнодушных землячек вокруг идеи о раздельном сборе пластиковых отходов от косметических средств.
Все желающие могут собрать флаконы от шампуня, тюбики от крема и другой накопившийся дома пластиковый мусор и сдать 16 августа в 11 часов для дальнейшей утилизации или переработки во время акции «Экомолодость на защите природы». Джамиля Батырбекова убеждена, что оборот пластика и материалов, которые не подлежат переработке, в индустрии красоты избыточен.
– Если вы стремитесь сохранить своё здоровье и привлекательность кожи, тщательно выбираете качественную натуральную косметику, уделяйте такое же внимание выбору материалов, из которых сделана тара и упаковка для уходовых средств. Ведь жизненный цикл любой упаковки должен быть завершён переработкой, а не помойкой, где он будет разлагаться десятки лет, отравляя почву и воду, – говорит косметолог.
Организаторы стремятся установить рекорд по сбору специализированной тары. Экологическую инициативу девушки поддержал уполномоченный оператор по КБР по обращению с отходами «Экологистика», институт развития города Нальчика «Платформа», бизнес-объединение «Деловая Россия». Мероприятие пройдёт в творческом пространстве «Периметр», там же состоится лекция экоактивистов КБГУ «Зелёный дозор» и мастер-класс по переработке использованной бумаги мастера полиграфии Натальи Горностаевой. Наталья создаёт эксклюзивные блокноты из вторичных материалов. Все активные участники получат подарки от организаторов и партнёров акции.

Индира ГУЗЕЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.

25.04.2024 - 13:58

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев. Новый сезон всероссийской акции «Вода России» откроется 28 апреля в нашей республике.

25.04.2024 - 13:53

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам. В разное время сюда приезжали Сергей Киров и Георгий Жуков, Никита Хрущёв и Михаил Калинин, Леонид Брежнев и Алексей Косыгин, Эрик Хонеккер и Янош Кадар…

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»