Перечень маршрутов можно увеличить

Командование Пограничного управления ФСБ России по КБР напоминает жителям и гостям нашей республики об алгоритме совершения восхождений по согласованным с Погрануправлением маршрутам к приграничным вершинам Главного Кавказского хребта.
Он позволяет альпинистам совершать восхождения по 39 альпинистским маршрутам различной категории сложности, которые расположены до пределов 100-метровой полосы местности вдоль государственной границы на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ в области защиты и охраны государственной границы.
Алгоритм предусматривает оптимальный порядок получения спортсменами-альпинистами разрешения на проведение альпинистских мероприятий по восхождению на вершины Главного Кавказского хребта. В частности, организаторам и участникам альпинистского мероприятия требуется получить разрешение на его проведение после выполнения согласованных с заинтересованными ведомствами и организациями определённых требований.
Требования можно разделить на три составляющих части. Во-первых, спортсмены-альпинисты обязаны проинформировать Федерацию альпинизма России о запланированном ими мероприятии установленным порядком. Во-вторых, группа спортсменов в обязательном порядке должна сообщить в поисково-спасательное подразделение МЧС России по месту совершения восхождения данные группы, маршрут и временной период восхождения. В-третьих, все участники планируемого мероприятия в обязательном порядке должны соответствовать квалификации и уровню подготовленности к планируемым восхождениям, пройти подготовку к совершению восхождения, иметь соответствующую маршрутную документацию с заключением (разрешением) врача на совершение восхождения, страховой полис с указанием стоимости покрытия эвакуации вертолётом при возникновении страхового случая. Эти требования утверждены приказом Министерства спорта РФ от 22.10.2021 г. «Об утверждении правил вида спорта «Альпинизм».
Для получения разрешения в ПУ ФСБ России по КБР на проведение альпинистского мероприятия, связанного с совершением восхождения на вершины Главного Кавказского хребта в пределах приграничной территории КБР, заявители подают необходимые документы одним из наиболее удобных для заявителей способов – на бумажном носителе (на личном приёме или посредством почтовой связи) по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 192; в форме электронных документов на адрес электронной почты Пограничного управления (pu.kbr@fsb.ru); на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (http://gosuslugi.ru).
Требования по содержанию документов отражены в приказе Министерства курортов и туризма КБР от 10.03.2020 «Об идентификации альпинистских маршрутов, расположенных в пограничной зоне», а также в алгоритме организации и совершения восхождений на вершины Главного Кавказского хребта по маршрутам, согласованным с Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике, которые находятся в свободном доступе на сайте Министерства курортов и туризма КБР (www.pravitelstvo.kbr.ru) в разделе «Документы».
Руководством Федерации альпинизма России принято решение о принятии зачёта спортивных восхождений, совершаемых до контрольных точек.
Учитывая имеющуюся заинтересованность альпинистского сообщества в восхождении на вершины Главного Кавказского хребта, не вошедшие в согласованный перечень, в Пограничном управлении готовы рассмотреть возможность об увеличении их количества. Для этого спортсменам предлагается инициативно выйти с предложением о внесении в перечень новых маршрутов, обратившись в Министерство курортов и туризма КБР либо в Пограничное управление по вышеуказанным контактным данным.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).