Объясняем.РФ

Свидетельство о рождении онлайн

Через портал госуслуг можно оформить свидетельство, а затем при желании получить в ЗАГСе печатное. Как воспользоваться сервисом «Рождение ребёнка»? Подготовьте медицинское свидетельство о рождении, паспорта родителей и свидетельство о браке. Выберите имя ребёнку. Заполните данные о родителях и ребёнке. Получите цифровое свидетельство о рождении. После получения свидетельства можно сразу оформить СНИЛС и ИНН, а также зарегистрировать ребёнка по месту жительства.
С помощью нацпроекта «Цифровая экономика» можно оформить онлайн и другие документы.

Если исключили ИТ-компанию из реестра

Если компанию, в которой работает ИТ-специалист, исключили из реестра, ставка по льготной ипотеке не изменится. Она вырастет только в том случае, если сотрудник уволился и в течение трёх месяцев не устроился на новую работу в ИТ-компанию из перечня Минцифры.

Дни отпуска не «сгорят»

Как объясняют специалисты Роструда, если по каким-то причинам не получилось пойти в отпуск, дни перенесут на другой год. Если не уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд, работодатель, согласно закону, обязан отправить человека отдохнуть.
В заслуженном отпуске не могут отказать, если сотрудник младше 18 лет, трудится на вредном производстве или работает в опасных условиях.

Каталог импортозамещения стройматериалов

Уже сегодня отечественные строители могут найти аналоги иностранных строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов в специальном каталоге, который разработали Минстрой России и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).
В каталоге уже доступны сведения о материалах и оборудовании для возведения объектов образования, медицины, спорта и инженерной инфраструктуры. Реестр позволяет найти аналог конкретного товара, который можно приобрести в России или дружественных странах. Можно искать по одному из нескольких параметров: категории материалов (например, автоматика или гидроизоляция), конкретному материалу, стране-изготовителю, иностранному производителю или компании, выпускающей аналог.
Сегодня в каталоге доступно свыше тысячи позиций от более чем 700 производителей. Однако работа над перечнем продолжается: его создатели дополнительно подбирают аналоги ещё около 200 иностранных товаров – отечественные производители могут добавить информацию о них там же, на сайте.
Одновременно на сайте можно оставить запрос на поиск аналога, который ещё не включён в каталог. В НОСТРОЙ отмечают, что весь процесс займёт не больше 10 рабочих дней.

20 идей для коротких путешествий

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» и Ростуризм помогают спланировать путешествия по стране, которые уже становятся доступнее, интереснее и комфортнее для всех россиян. Один из самых удобных и доступных форматов – это короткие поездки в выходные дни. Для их планирования Ростуризм подобрал 20 готовых вариантов, география которых охватывает города и регионы в центральной, северо-западной и южной частях России, а также Приволжье, Урал и Дальний Восток.
Готовые маршруты на выходные дни разработаны в двадцати направлениях. Разработчики продумывали, как лучше доехать, что можно успеть посмотреть, какие подарки и сувениры привезти. Готовые варианты и идеи для поездок в выходные дни уже доступны на портале Russia.Travel (развивается в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства») в специально созданном разделе. 20 направлений охватывают 19 городов и включают суммарно более 150 объектов и мест для посещения. Программа сформирована таким образом, что за 2-3 дня в любом городе и регионе можно успеть посмотреть все самые главные достопримечательности, познакомиться с местной кухней, а, самое главное, активно и насыщенно провести выходные.
По данным опроса ВЦИОМ о предпочтениях россиян для летнего отдыха в 2022 году, 33% опрошенных за последние пять лет отдыхали или проводили отпуск в России более двух раз. А 17% опрошенных предпочли бы отдыхать только в выходные, которые можно разнообразить и провести насыщенно и интересно в коротком путешествии в соседний регион. А спланировать такую поездку поможет национальный туристический портал Russia.Travel, который развивается благодаря Ростуризму и нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».
Ранее Ростуризм к началу летнего сезона разработал 133 автомаршрута для автомобильных путешествий по всей России – Золотому кольцу, Карелии, Кольскому полуострову, Крыму, Северному Кавказу, Сибири, Уралу и т. д. Все они также доступны на портале Russia.Travel.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.

25.04.2024 - 13:58

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев. Новый сезон всероссийской акции «Вода России» откроется 28 апреля в нашей республике.

25.04.2024 - 13:53

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам. В разное время сюда приезжали Сергей Киров и Георгий Жуков, Никита Хрущёв и Михаил Калинин, Леонид Брежнев и Алексей Косыгин, Эрик Хонеккер и Янош Кадар…

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.