Служба судебных приставов сообщает

Семья справит новоселье

В Майском семья из трёх человек переехала в благоустроенное жильё под контролем судебных приставов. Супруги через суд добились предоставления жилого помещения площадью 30 кв. метров от районной администрации. Затянувшееся переселение состоялось после вмешательства судебных приставов Майского районного отделения УФССП по КБР.

Виновник ДТП оплатил штраф

В Черекском районном отделении УФССП России по КБР находился исполнительный документ о взыскании административного штрафа. По вине местного жителя произошло дорожно-транспортного происшествие. При освидетельствовании обнаружилось, что водитель находился в алкогольном опьянении, ему был назначен штраф в 30 тысяч рублей. В установленный законом добровольный срок автомобилист долг не оплатил. Судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на счета нарушителя в банках, ограничил ему возможность выехать за пределы России. За уклонение от обязательств суд назначил ему 40 часов обязательных работ. После работ по благоустройству района виновник ДТП оплатил штраф в полном объёме.

Заявление через Госуслуги

1 февраля вступил в силу закон о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам. И в подразделения УФССП России по КБР поступило свыше 2,5 тысячи заявлений должников о сохранении прожиточного минимума, из которых более двух тысяч удовлетворены.
Должники могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума и неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства с помощью сервиса подачи ходатайств в ФССП России на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/600367/1/form или обратиться к помощи робота Макса. В течение 17 рабочих дней судебный пристав рассматривает заявление и направляет постановление в банк для исполнения. Правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут воспользоваться не все должники. Оно не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причинённого здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причинённого преступлением. Данный порядок не применяется при подаче заявления о сохранении прожиточного минимума непосредственно в кредитную организацию.

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?