Хорошие дороги – для людей и для машин

В Кабардино-Балкарии с опережением графика до четырёх полос расширяют 23 км трассы Р-217 «Кавказ». Активными темпами федеральные дорожники капитально ремонтируют два отрезка Р-217: от Малки до Куба-Табы (8 км) и от Аргудана до границы с Северной Осетией (15 км). На объектах задействовано порядка 60 дорожных рабочих и 70 единиц спецтехники. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кавказ».
35 тысяч автомобилей – такова среднесуточная интенсивность движения на ремонтируемых участках дороги. Доведение их до четырёхполосного движения и разделение встречных потоков позволит повысить уровень транспортной безопасности и пропускную способность маршрутных отрезков.
Весной 2022 года работы стартовали на восьмикилометровом участке автомобильной дороги близ границы со Ставропольем (с 405-го по 413-й км). В настоящее время на объекте расширяют земляное полотно, меняют и усиливают дорожную одежду. Для пропуска стоков под насыпью заменят и отремонтируют четыре водопропускные трубы. Окончание работ здесь запланировано на октябрь 2023 года.
Объект в Лескенском районе планируется ввести в строй в 2024 году (с 482-го по 497-й км). На первых четырёх километрах дорожники демонтировали существующее покрытие и расширили земляное полотно с использованием геотекстиля. На отдельных участках специалисты приступили к укладке асфальтобетона с армирующей геосеткой. На данном участке заменят 21 водопропускную трубу.
Во избежание выезда автомобилей на встречную полосу движения специалисты установят осевое тросовое ограждение. Также отремонтируют пересечения и примыкания, нанесут разметку из термопластика и установят новые дорожные знаки. Помимо того, укрепят обочины и кюветы, обновят элементы водоотвода.
Для жителей прилегающих к дороге населённых пунктов благоустроят пешеходную среду: переустроят линии электроосвещения, установят автобусные остановки с автопавильонами и комфортными зонами посадки, построят пешеходные дорожки и тротуары с перильным ограждением. Для обеспечения безопасного пересечения проезжей части на пешеходных переходах установят светофоры с кнопкой вызова и дублирующие дорожные знаки на г-образных опорах. На время проведения работ движение организовано по одной полосе для каждого направления.
За последние два года до четырёх полос движения расширили три участка автодороги Р-217 «Кавказ» общей протяжёенностью 36 км с разделением встречных потоков автотранспорта. Это отрезки Куба-Таба-Псычох (10 км) и транспортная развязка близ Урвани – выезд из Аргудана (13 км), а также участок под Баксаном (13 км). В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» в Кабардино-Балкарии – более 395 км автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

 

Подготовила Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 13:25

Нужны гражданские работники

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии ведётся набор гражданских работников, сообщает пресс-служба ведомства.

29.03.2024 - 13:24

Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту.

29.03.2024 - 13:20

Городские маршруты продлят до автовокзала «Северный»

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР информирует: с 28 марта 2024 года маршруты регулярных перевозок автомобильным транспортом будут продлены до автовокзала «Северный».

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.