Три дня литературы в «Периметре»

Литературный фестиваль «Букля» успешно прошёл в Нальчике. Площадкой для него стала арт-резиденция «Периметр», а организаторами выступили литературный клуб «Букля» и Многофункциональный молодёжный центр КБР при грантовой поддержке Росмолодёжи.
В задачи фестиваля входит не только повышение интереса молодёжи Кабардино-Балкарской Республики к художественной литературе, но и популяризация литературного творчества и продвижение талантливой пишущей молодёжи. Организаторы выбрали очень удачный формат – несмотря на то, что фестиваль прошёл под открытым небом, арт-пространство привнесло нотку камерности.
Литературный клуб «Букля» при Многофункциональном молодёжном центре КБР существует с 2017 года. За это время его участники успели прочитать и обсудить немало книг. Конечно же, появилась потребность в чём-то большем.
– Я начала понимать, что нам немного тесно в рамках нашего литературного клуба, который собирается в конце каждого месяца, – рассказала директор Многофункционального молодёжного центра КБР, основатель литературного клуба «Букля» Саида Жанимова. – Там мы обсуждали то или иное прозаическое произведение. Очень часто возникал вопрос, почему мы не читаем новых местных авторов. Хотелось с пишущими молодыми людьми познакомить большую аудиторию. А так как Росмолодёжь даёт возможность реализовать самые разные идеи, я решила поучаствовать в грантовом конкурсе и провести фестиваль.
В фестивале приняли участие 12 молодых авторов, работающих в разных направлениях. Кто-то из них уже довольно давно занимается литературой, кто-то, наоборот, только начинает, однако для каждого из них писательство – важная часть жизни. Фестиваль не был соревнованием, в котором определялись лучшие. Скорее, он демонстрировал срез молодой литературы.
Конечно же, реализация любой идеи невозможна без команды. Вот что Саида Жанимова говорит об этом:
– Я хочу выразить огромную благодарность нашему писательскому сообществу и лично Дарье Шомаховой, которая помогала найти молодых авторов, а также Марине Битоковой, взявшей на себя подготовку лекционной части, и, конечно, нашим волонтёрам и ресурсному волонтёрскому центру.
Три фестивальных дня прошли очень насыщенно – лекции, кинопоказы, мастер-классы и открытый микрофон. В числе спикеров фестиваля – журналист, кандидат филологических наук Марина Битокова, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогического образования КБГУ Будимир Нагоев, кандидат философских наук, доцент кафедры этнологии и истории народов КБР КБГУ Мурат Хоконов, аспирант ИЭА РАН Тамара Битокова. Широкий круг тем и доступная форма изложения заинтересовали самую разную аудиторию.
Нельзя не сказать и о том, как преобразилось пространство – и без того яркий «Периметр» на время фестиваля украсили тематические зоны, вызывающие ассоциации с литературой и книгами.
– Очень хочу надеяться, что фестиваль станет ежегодным, – отмечает Саида Жанимова. – По реакции жителей и гостей КБР, которые эти три дня посещали фестивальные мероприятия, мы поняли, что есть запрос на подобные встречи. Людям оказались интересны и лекции, и детские мастер-классы, и просмотры фильмов. И, конечно же, открытый микрофон – ребята не только талантливо пишут, но и очень хорошо читают свои произведения.
Одна из особенностей фестиваля «Букля» – комфортная и дружелюбная атмосфера. На открытом микрофоне все чтецы немного волновались, но поддержка зрителей и организаторов позволила им поделиться своим творчеством и, возможно, найти новых читателей.
Помимо официальных участников фестиваля, выступить могли все желающие. Не обошлось и без музыки – Дина Кан спела несколько своих песен. Молодые авторы получили от организаторов сертификаты участников и небольшие памятные подарки.
Одним фестивалем работа команды проекта не ограничивается – организаторы собираются поддерживать связь с авторами. Планируется, что поэты и прозаики станут встречаться регулярно, по аналогии со встречами литературного клуба. Возможно, по итогам фестиваля даже появится коллективный сборник.

 

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.