Объясняем.РФ

Расходники для лечения рака внесли в список параллельного импорта

Россия включила реагенты и расходные материалы к оборудованию для лечения рака в список товаров для параллельного импорта, говорится в сообщении Минпромторга РФ. «Согласно приказу Минпромторга России, перечень дополнен брендом Miltenyi Biotec, что позволит осуществлять поставки необходимых реагентных наборов для работы медицинского оборудования данного бренда, которое используется в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва, НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачёвой», – отмечается в сообщении.
Кроме того, перечень расширен парфюмерно-косметической продукцией брендов Lancôme, Redken, Yves Saint Laurent, Helena Rubinstein, Valentino, Giorgio Armani и Kerastase, которые ранее находились в списке исключений. Такое решение принято в связи с недостаточными поставками товаров этих брендов в торговые сети.
Также Renault исключили из списка для параллельного импорта, поскольку «Автоваз» принял на себя обязательства по обеспечению гарантийного обслуживания этой марки, включая торговлю запчастями. При этом в перечень включены бренды автомобильных запчастей, продукция радиоэлектронной, химической промышленности и другие товары. По параллельному импорту теперь можно будет поставлять Castrol, Liqui Moly, Datsun, Alienware и др. Эти изменения были необходимы, так как важнейшим показателем эффективности действия механизма параллельного импорта продукции является доступность всех необходимых товаров для российских граждан и промышленных предприятий.

Частные детсады можно оплачивать за счёт маткапитала

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий направлять средства материнского капитала на оплату детсадов, которые созданы индивидуальными предпринимателями. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Законопроект был внесён в Госдуму группой депутатов в ноябре 2019 года. В законодательство вносится изменение, устанавливающее «однозначную возможность направлять средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых индивидуальными предпринимателями с лицензией на образовательную деятельность», следует из пояснительной записки.
Как поясняли авторы законопроекта, постановление Правительства № 926 от 24.12.2007 года предусматривает, что материнский капитал можно направить только на оплату услуг организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, но не на оплату услуг, осуществляемых лицензированным ИП. Из-за этого, указывали депутаты, родителям часто отказывают в перечислении средств материнского капитала индивидуальным предпринимателям. «Сложившаяся ситуация порождает многочисленные судебные споры и обращения граждан в органы прокуратуры», – отмечалось в пояснительной записке.

Онлайн-продажа рецептурных лекарств

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об эксперименте по продаже рецептурных лекарств онлайн. Эксперимент пройдёт в 2023 – 2026 гг. Его участниками станут Москва, Белгородская и Московская области. Результаты позволят оценить перспективы развития дистанционной торговли лекарствами, определить условия взаимодействия врача, онлайн-аптеки и пациента и установить требования к участникам онлайн-продаж.
Купить рецептурное лекарство не выходя из дома может быть удобно, если вы заболели, а врач прописал постельный режим. К тому же это снижает риск распространения заболевания. Благодаря онлайн-продажам лекарства станут более доступны маломобильным и пожилым людям.
Минздрав подчёркивает, что цель эксперимента – повысить доступность рецептурных лекарственных препаратов для всех категорий граждан, в том числе в условиях пандемии. Чем меньше заболевший человек контактирует с окружающими, тем лучше. Москва, Белгородская и Московская области выбраны для эксперимента благодаря развитой цифровой инфраструктуре и готовности к эксперименту всех потенциальных участников. Развитая информационная система в экспериментальных регионах позволит разработать электронный порядок проверки рецептов, отбора медицинских и аптечных организаций и всю систему реализации рецептурных лекарственных препаратов онлайн. Все этапы будут определены отдельными подзаконными актами. Эксперимент позволит получить данные, достаточные для того, чтобы разработать удобную и безопасную цифровую инфраструктуру продаж рецептурных лекарств по всей стране.

Минцифры: скорость мобильного интернета не упадёт

Минцифры РФ не видит в перебоях с поставками оборудования для отечественных мобильных операторов угрозы замедления интернета. По информации пресс-службы министерства, с учётом санкционного давления запасов оборудования для поддержания сетей операторам хватит больше чем на год. Более того, в Минцифры не только опровергают прогнозы отраслевых экспертов, но и надеются наладить в России собственное производство техники. Параллельно продолжается поиск надёжных партнёров для построения новых кооперационных производственных цепочек.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.